Российская Информационная Сеть
20 февраля, 14:18

Матвиенко пригласила сенаторов в руководство госкорпораций

Матвиенко пригласила сенаторов в руководство госкорпораций Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила включать сенаторов в советы директоров государственных корпораций.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующее заявление она сделала на заседании верхней палаты парламента, в ходе которого обсуждалась госкорпорация "Ростехнологии".

Матвиенко призвала Совет Федерации направить правительству предложение, чтобы сенаторы могли присутствовать в советах директоров госкорпораций. Она отметила, что те же "Ростехнологии" будут заинтересованы, так как это позволит повысить прозрачность их деятельности. Матвиенко напомнила, что в обществе и парламенте "есть большой интерес к госкорпорациям".

Как отмечает РБК, Матвиенко также призвала Совет Федерации подготовить правительству список кандидатов в советы директоров госкорпораций от верхней палаты парламента.

Государственные корпорации являются особой организационно-правовой формой. Они также управляют коммерческими активами, но, в отличии от госкомпаний, таких как "Роснефть" или "Газпром", деятельность госкорпораций не направлена на извлечение прибыли. Каждая госкорпорация создается на основании отдельного федерального закона.

В настоящее время в России насчитывается менее десяти госкорпораций, наиболее известными из них являются "Росатом", Агентство по страхованию вкладов, Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Ростехнологии", ВЭБ и "Курорты Северного Кавказа".

nbsp;RIN 2000-