Российская Информационная Сеть
20 февраля, 15:21

Американца помиловали за полчаса до казни

Американца помиловали за полчаса до казни В США аппеляционный суд штата Джорджия отложил казнь умственно отсталого заключенного Уоррена Ли Хилла. К смерти его приговорили после второго совершенного убийства.

Правозащитники и адвокаты умственно отсталого преступника добились отсрочки казни. Они настояли на том, что смертный приговор не может быть приведен в исполнение из-за умственных отклонений своего клиента.

"Мы очень рады, что 11 окружной апелляционный суд отложил исполнение приговора в отношении Уоррена. Все врачи, которые его обследовали, единогласно выносили диагноз: умственная отсталость", - цитирует адвоката Брайна Камера Russian Today.

Уоррен Хилл попал в тюрьму за убийство подруги. К казни его приговорили после того как он убил сокамерника. В 1991 году судья, который занимался делом Хилла, признал его умственно отсталым, однако говорил о недостаточном количестве веских доказательств со стороны врачей, которые его обследовали. В свою очередь, медики заявляют, что в тот момент действовали в спешке и сегодня сходятся во мнении, что приговор не может быть исполнен.

Отметим, в 2002 году Верховный суд США принял постановление о запрете казни умственно отсталых преступников. Однако власти каждого штата могут самостоятельно устанавливать, является ли преступник умственно отсталым или нет.

Однако американский суд не всегда соглашается с адвокатами умалишенных заключенных. Как писали Дни.Ру, в штате Техас казнили 54-летнего афроамериканца после того, как его защита не смогли убедить суд, что их клиент умственно отсталый. Марвина Уилсона казнили вопреки многочисленным протестам со стороны правозащитников, утверждавших, что осужденный страдает задержкой в умственном развитии. Суд Техаса признал американца виновным в убийстве полицейского информатора в 1992 году.

nbsp;RIN 2000-