Российская Информационная Сеть
20 февраля, 15:55

Статью Белковского про РПЦ проверят на экстремизм

Статью Белковского про РПЦ проверят на экстремизм Представители Госдумы РФ и Совета Федерации попросили Генпрокуратуру и Следственный комитет России проверить на экстремизм статью политолога Станислава Белковского, в которой тот написал о необходимости реформирования Русской православной церкви. Об этом сообщается на официальном сайте "Единой России".

Парламентарии заявили, что в статье содержится "ряд грубых, необоснованных выпадов против Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля - Патриарха Московского и всея Руси Кирилла". "Первым пунктом программы предусмотрена ликвидация Русской Православной Церкви как религиозного объединения. Считаем данный призыв, опубликованный в газете с большим тиражом, проявлением религиозного экстремизма и разжиганием религиозной розни", - говорится также в заявлении.

Подписи под запросами поставили депутаты Госдумы Андрей Исаев, Михаил Маркелов, Сергей Железняк, Сергей Попов, Франц Клинцевич, Ярослав Нилов, Ильдар Гильмудтинов, Николай Булаев, Иосиф Кобзон, Сергей Решульский, Татьяна Москалькова, а также члены Совета Федерации Валерий Рязанский, Виталий Богданов, Евгений Бушмин, Геннадий Горбунов, Руслан Гаттаров, Константин Цыбко и Сергей Щеблыгин.

Статья Белковского "Папа указал путь Патриарху" была опубликована в "Московском комсомольце" 15 февраля. В ней политолог указывает на то, что РПЦ Московской патриархии фактически не является преемницей Русской ортодоксальной церкви, а была создана в 1943 году Иосифом Сталиным, чтобы обслуживать интересы государства. По мнению Белковского, именно этим руководство РПЦ занималось с того момента.

"Если при патриархе Алексии II (Ридигере) РПЦ еще сохраняла некоторое чувство собственного достоинства, самосознание особости и инаковости своей природы, то при Кирилле Гундяеве она рухнула в пучину обслуживания казенных интересов безвозвратно", - написал Белковский. Далее он привел в пример запрет в служении молодого священника отца Димитрия Свердлова, который симпатизировал протестному движению. По словам Белковского, Свердлова отстранили от служения после того, как он съездил в Крымск помочь жертвам наводнения. В качестве формального повода было названо отлучение священника из своего прихода без санкции руководства.

По мнению Белковского, РПЦ должна "трансформироваться в конфедерацию независимых приходов", где "прихожане будут избирать себе пастырей, пастыри - епископов, епископы - патриарха". Патриарху Кириллу последовать примеру Папы Римского Бенедикта XVI уйти в отставку и поселиться в женском монастыре.

Статья Белковского вызвала резко отрицательную реакцию протесты представителей "Единой России". Первый заместитель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов, выступая в парламенте, призвал проверить текст на экстремизм. Ранее статью раскритиковали заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Андрей Исаев, глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, председатель комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов, а Сенатор Валерий Рязанский назвал ее частью "антицерковной кампании".

nbsp;RIN 2000-