Российская Информационная Сеть
20 февраля, 16:37

Власти Албании снимут визовый режим для туристов из России

Власти Албании снимут визовый режим для туристов из России Власти Албании в одностороннем порядке на время снимут визовый режим для туристов из России. В течение пяти месяцев - с июня по октябрь 2013 года - туристы смогут приезжать в Албанию без визы и находиться там до 90 дней.

"Не нужно забывать, что российские туристы пользовались определенными преимуществами при посещении Албании. В течение пяти летних месяцев они могли въезжать в Албанию без визы. Такой режим действовал четыре года, и думаю, он будет введен и в этом, 2013-м, году", - отметил албанский посол в Москве Сокол Гиока.

На протяжении этого периода туристам достаточно иметь при себе только загранпаспорт, передает РИА Новости. Для въезда в страну не нужно будет предъявлять ни туристический ваучер, ни приглашение. При прохождении паспортного контроля в загранпаспорт будет бесплатно ставиться штамп.

Туристы из России в период с 2009-го по 2012 год могли с июня по октябрь пребывать в Албании без визы в течение 90 дней. Это привело к росту турпотока в эту страну из России. До 2009-го для посещения Албании туристам требовалась виза стоимостью 15 евро.

Как писали Дни.Ру, в 2009 году Албания стала четвертой страной на Балканском полуострове после Сербии, Черногории и Хорватии, отменившей визы для российских туристов. В ближайшее время также возможно введение безвизового режим между Россией и Евросоюзом. В декабре 2012 года президент России Владимир Путин сообщил, что практически все технические вопросы для введения безвизового режима России с Евросоюзом решены и дело за политическим решением европейских коллег.

При этом президент с пониманием отметил, что Евросоюзу, чтобы принять решение, необходимо согласовать позиции 27 стран. "Подождем, пока наши европейские партнеры созреют для этого решения", - сказал Путин.

nbsp;RIN 2000-