Российская Информационная Сеть
21 февраля, 09:13

Дмитрий Медведев завершает визит в Бразилию (видео)

Дмитрий Медведев завершает визит в Бразилию (видео) Дмитрий Медведев сегодня завершает рабочий визит в Бразилию. По итогам встреч с руководством страны уже подписаны документы о сотрудничестве в сфере ПВО, энергетике и торговле.

А еще российские специалисты установят в университете бразильской столицы квантово-оптическую станцию для космических исследований.

Увеличение российско-бразильского товарооборота до 10 миллиардов долларов в год и продвижение стратегического партнерства двух стран - главные темы визита российского премьер-министра. Об этом Дмитрий Медведев говорил сначала с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф, а затем, уже более предметно - на совещании с министрами.

Проработкой важных решений занимается двухсторонняя комиссия высокого уровня по сотрудничеству, в которую входят министры и руководители агентств. На этот раз в ее работе приняли участие Дмитрий Медведев и вице-президент Бразилии Мишел Темер.

"За последние годы наши торговые отношения менялись, они росли, они насыщались новыми позициями, тем не менее, наши экономики, естественно, находятся под воздействием кризисных явлений, который существуют в мировой экономике, факторов нестабильности. Поэтому очень важно, чтобы в ходе таких встреч мы намечали новые проекты, сверяли часы по самым разным направлениям нашего торгово-экономического сотрудничества", - заявил российский премьер.

Итогом стало подписание шести совместных документов, которые затрагивают самые разные сферы экономики. Например, достигнута договоренность об экспортных поставках российской пшеницы. Кроме того министерство обороны Бразилии подтвердило интерес к нашим комплексам противовоздушной обороны "Игла" и "Панцирь-С1". А Национальный университет Бразилии и компания "Российские космические системы" показали, как можно развивать сотрудничество без лишних формальностей: в одном из университетских корпусов разместилось представительство навигационной системы ГЛОНАСС, которая будет обеспечивать точность позиционирования в Южном полушарии.

В первый день визита глава российского правительства успел также наградить также медалью Пушкина тех, кто посвятил свою жизнь сохранению русского культурного наследия.

"Мы сегодня все это время провели для того, чтобы сделать наши экономические отношения более тесными, более выверенными, были выгодными. Но я очень рад, что сегодняшний день - деловой день моего пребывания в Бразилии - завершается именно на этой ноте. Потому что не все определяется экономикой", - сказал Дмитрий Медведев.

Лауреатами государственных наград стали Пауло Безерра, который перевел на португальский многих русских классиков и современников, и Галина Шевчук - вот уже более двух десятилетий она руководит русским хором в штате Сан-Паулу.

nbsp;RIN 2000-