Российская Информационная Сеть
21 февраля, 10:05

Иран начал монтаж новых центрифуг

Иран начал монтаж новых центрифуг Власти Ирана начали масштабную сборку новых газовых центрифуг для обогащения урана на предприятии в Натанзе. Об этом заявили дипломаты в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии в Вене.

Они сообщили, что процесс уже идет полным ходом. Инспекторы МАГАТЭ, накануне побывавшие на объекте в Натанзе, видели, что там установлено уже сто или около того центрифуг модели IR-2M. Они позволяют ускорить примерно в три-пять раз ход обогащения урана, по сравнению с темпами аналогичного процесса на старом оборудовании.

Бывший заместитель генерального директора МАГАТЭ Олли Хейнонена сообщил о том, как скоро произойдет замена газовой техники. По его словам, на монтаж как минимум трех тысяч новых центрифуг в Натанзе Ирану потребуется от шести до девяти месяцев при условии, что все составные части этого оборудования готовы, пишет деловая газета "Взгляд".

Ранее, в письме от 23 января Иран официально уведомил МАГАТЭ о намерении установить в Натанзе более модернизированные центрифуги. О начале таких работ 13 февраля объявил глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани.

В связи с этим Россия призвала Иран приостановить обогащение урана на период переговоров по его ядерному досье с постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией. А в США усовершенствование центрифуг расценили как провокационный шаг.

Новый раунд переговоров "шестерки" с Ираном пройдет в Алма-Ате 26 февраля. В преддверии этих встреч США ввели целый ряд новых санкций против Тегерана. Иранцы же решили ответить действиями, которые также едва ли будут способствовать возникновению на предстоящих встречах в казахстанской столице доверительной и конструктивной атмосферы.

"С учетом невысоких ожиданий, возлагающихся на переговоры в предстоящие несколько месяцев Иран рискует создать у Запада впечатление, что он гонится за ядерной бомбой, а не укрепляет свою переговорную позицию" - прокомментировал ситуацию бывший инспектор МАГАТЭ, а ныне президент базирующегося в Вашингтоне неправительственного Института науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт.

nbsp;RIN 2000-