Российская Информационная Сеть
21 февраля, 10:36

Лимонова оштрафовали за митинг 31 января

Лимонова оштрафовали за митинг 31 января Лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова оштрафовали за проведение несогласованной акции "Стратегии-31" 31 января 2013 года. Об этом он написал в своем блоге.

Сумма штрафа составила 15 тысяч рублей. Лимонов отметил, что это пока самый крупный штраф, к которому его приговаривали за митинги на Триумфальной площади, которые он проводит с 2009 года.

Во время рассмотрения административного дела представитель Лимонова обратил внимание судьи на недавнее постановление Конституционного суда РФ, который признал размер штрафов за нарушение правил проведения митингов не соответствующим тяжести правонарушений. КС РФ пояснил, что суды имеют право назначать наказание ниже нижнего предела в 10 тысяч рублей. Как отметил Лимонов, судья Александра Ковалевская на постановление КС РФ не обратила внимания.

Судья Александра Ковалевская известна тем, что рассматривала дело о беспорядках на Манежной площади (и посадила трех активистов "Другой России"), а также дело Сергея Мохнаткина, получившего два с половиной года лишения свободы за то, что якобы избил полицейского на Триумфальной площади.

"Стратегия-31", придуманная Эдуардом Лимоновым, предполагает проведение регулярных митингов в одном и том же месте. В Москве он устраивает акции на Триумфальной площади в 18:00 каждое 31-е число. Ни одно мероприятие, в котором Лимонов выступал организатором, не было согласовано властями. Участников акций, как и самого Эдуарда Лимонова, постоянно задерживают полицейские.

nbsp;RIN 2000-