Российская Информационная Сеть
21 февраля, 10:41

Военные недополучили за год 5 кораблей

Военные недополучили за год 5 кораблей Российские судостроительные предприятия в 2012 году задержали поставку ВМФ России пяти кораблей, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Речь идет о двух подводных лодках и трех надводных кораблях.

Причиной недопоставки стали задержки в испытаниях из-за отсутствия спецтехники, вооружения и погоды. Как ожидается, все задержанные корабли будут переданы военным в текущем году.

В рамках гособоронзаказа на 2012 год ВМФ России должен был получить три атомных подводных лодки: "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" проекта 955 "Борей" и "Северодвинск" проекта 885 "Ясень". Кроме того, судостроительные предприятия должны были поставить два корвета "Бойкий" и "Стойкий" проекта 20380 и фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" проекта 22350. В прошлом году военные получили только "Юрия Долгорукого" и включили его в состав флота 10 января 2013 года.

По словам источника агентства, сдача "Александра Невского" задержалась из-за погоды, а также потому, что военные долго принимали решение по подлодке "Юрий Долгорукий". Кроме того, имитаторы для испытания ракетного комплекса подлодок проекта 955 были заказаны только в одном комплекте, который сначала установили на "Юрия Долгорукого", а потом переставили на "Александра Невского". Все это привело к потере времени.

Корвет "Бойкий" в 2012 году был практически полностью готов к сдаче, прошел почти все испытания, однако на него не была смонтирована артиллерийская установка. Ее установка на корабль состоялась только 28 декабря 2012 года. В настоящее время корвет находится в Южной Балтике к проходит завершающий этап испытаний. По словам источника агентства, передача корабля военным состоится в мае-июне 2013 года.

В середине февраля 2013 года Каспийская флотилия ВМФ России включила в свой состав малый артиллерийский корабль "Махачкала" проекта 21630 "Буян". Сообщалось, что этот корабль должен был быть передан военным в ноябре 2012 года, однако его поставка задержалась из-за срыва срока производства артиллерийской системы А-190 "Универсал".

nbsp;RIN 2000-