Российская Информационная Сеть
21 февраля, 12:08

Бастрыкин предложил создать финансовую полицию

Бастрыкин предложил создать финансовую полицию Председатель СК РФ Александр Бастрыкин предложил создать в России финансовую полицию, сообщает РИА Новости. Заявление прозвучало в четверг, 21 февраля, на расширенном заседании коллегии СК РФ, посвященном результатам работы в 2012 году.

По мнению Бастрыкина, финансовая полиция необходима для более эффективного расследования экономических преступлений. Глава СК РФ выразил мнение, что новая службы должна будет заниматься "финансовой" разведкой, противодействием незаконному выводу капиталов за рубеж и контролем за распоряжением бюджетными средствами, передает "Интерфакс".

О целесообразности передачи функций контроля за расходованием бюджетных средств специальному органу, по словам Бастрыкина, говорит тот факт, что сами ведомства с этой задачей не справляются. В связи с этим он отметил дело "Оборонсервиса" и выразил мнение, что преступление так долго удавалось скрывать из-за "недостаточно эффективной деятельности подразделений Минобороны по контролю за расходованием бюджетных средств".

Также на заседании коллегии ведомства Бастрыкин рассказал, что СК РФ разработал и направил в Госдуму закон о введении уголовной ответственности за создание финансовых пирамид.

Бастрыкин уже неоднократно говорил, что СК РФ заинтересован в создании финансовой полиции, которая будет подчиняться непосредственно президенту или премьер-министру. В феврале 2012 года глава Следственного комитета заявил, что новый орган, возможно, будет создан на базе Росфинмониторинга, если ведомству добавят новые функции.

nbsp;RIN 2000-