Российская Информационная Сеть
21 февраля, 14:00

Чемпион совершил сальто на внедорожнике (видео)

Чемпион совершил сальто на внедорожнике (видео) 34-летний французский каскадер, чемпион мира по ралли-рейду Герлен Шишери совершил первый в истории бекфлип (обратное сальто) на автомобиле. Высота сальто составила 12 метров.

Шишери задался целью показать всему миру, что бекфлипы можно делать не только сноубордистам, но и водителям автомобилей. При помощи статичной рампы храбрый спортсмен, разогнавшись, подскочил на авто, перевернулся в воздухе, после чего совершил приземление и, к счастью, остался цел и невредим.

Это был рекламный трюк, к нему тщательно готовились, однако стоит признать, что Шишери показал незаурядное мастерство. Ранее некоторые водители уже пробовали исполнить бекфлип на автомобиле, но Шишери стал первым, кому удалось в целом удачно приземлиться, сообщает РБК.

Интересной оказалась реакция самого Шишери уже после приземления. "Мне потребовалось секунд 20, чтобы осознать, что у меня все получилось. Это невероятное ощущение", - сказал гонщик. Он не собирается останавливаться на достигнутом. Но проект своего нового трюка спортсмен пока держит в секрете.

"Ощущения перед прыжком просто сумасшедшие. Сидишь в машине один и понимаешь, что надо просто сделать это, что все готово. К рампе мне надо было подъехать на скорости в 60 км/ч с полностью открытым газом, чтобы получить правильное вращение", - поделился Шишери с британской Daily Mail.

Напомним, в 2009 году Герлен Шишери стал чемпионом мира по ралли-рейдам. В свободное от спорта время гонщик работает в кино, выполняя каскадерские трюки.

nbsp;RIN 2000-