Российская Информационная Сеть
21 февраля, 14:13

Audi намерен удвоить внедорожную линейку из-за BMW

Audi намерен удвоить внедорожную линейку из-за BMW Немецкий автопроизводитель Audi, несмотря на все улучшающиеся результаты продаж, не намерен расслабляться. Компания заявила о планах на расширение своего внедорожного семейства автомобилей, что поможет марки усилить конкуренцию с BMW.

К 2020 году количество моделей, выпускаемых с литерой Q, должно удвоиться. При том, что компания вышла на этот рынок только в 2005 году, представив первый Q7. В настоящее время компания из Ингольштадта разрабатывает модели Q2, Q4 и Q6, как более спортивную альтернативу трем нынешним кроссоверам марки, рассказал агентству Automotive News источник в компании, знакомый со стратегией марки, но пожелавший остаться неназванным, так как данные планы компании публично не обсуждаются.

Компактный Q2 должен получиться из концепта Crosslane Coupe, продемонстрированного на автосалоне в Париже в прошлом году, отметил источник. Более крупный Q6, вероятнее всего, буду собирать на строящемся заводе в Мексике вместе с нынешним Q5.

Еще одним импульсом для развития внедорожного направления станет выпуск "заряженных" версий моделей, например, SQ5 или RS Q3, который, кстати, будет продаваться и в России. Ожидается, что это принесет дополнительные 40% продаж.

Аналитик из франкфуртского офиса IHS Automotive Кристофер Штойермер считает, что в ближайшее время кроссовера станут совершенно нормальным явлением в премиальном сегменте авторынка, а потому намерения Audi более чем логичны. Согласно прогнозам компании, к 2018 году продажи дорогостоящих кроссоверов и внедорожников увеличатся на 36%.

Привлекательность SUV для состоятельных покупателей сделала этот сегмент одним из самым быстро растущих на всем авторынке, что, в свою очередь, подстегнуло спрос на автомобили Audi, BMW и Mercedes-Benz. В настоящее время Audi является вторым в списке крупнейших автокомпаний люкс-класса (BMW - на первом месте, Mercedes - на третьем). Зато Audi занимает первое место в своем сегменте на рынке Китая.

Активно помогать Audi в этом направлении готов и родительский концерн Volkswagen. В руководстве группы уверены, что развитие этой немецкой марки станет критичным при достижении цели стать "номером 1" к 2018 году. Примечательно, что по результатам девяти месяцев 2012 года Audi принес группе 48% операционной прибыли, при том что продал всего 14% от общего количества реализованных за этот период автомобилей VW AG.

"Audi имеет решающее значение для VW. Можно сказать, что Audi - самая важная часть группы с точки зрения прибыли, технологий и брендинга", - отметил аналитик Bankhaus Metzler Юрген Пипер. Сам концерн пообещал обнародовать подробные результаты 2012 года 14 марта.

Конкуренты Audi также не спят и четко осознают потенциал сегмента. BMW готовит X4, который должен будет стать пятым кроссовером марки. Mercedes планирует представить компактный GLA в дополнение к моделям GLK, M-Class, GL и G-Class.

"Продажи кроссоверов будут продолжать расти, и автокомпании реагируют на это, предлагая новые модели", - отмечает один из немецких дилеров, продающих Audi, Mercedes и машины других брендов.

Одновременно с этим компании постепенно меняют имидж внедорожных машин с "прожорливых" на "экономичных", предлагая гибридные модели и модернизированные двигатели. Например, тот же Audi Q5 расходует порядка 10,2 л на 100 км, седан А4, для сравнения, потребляет 9,8 л. Следующее поколение самого крупного Audi Q7 похудеет на 400 кг, что соответствующим образом скажется на потреблении горючего.

nbsp;RIN 2000-