Российская Информационная Сеть
21 февраля, 14:35

ХАМАС и Израиль довели ФАТХ до бешенства

ХАМАС и Израиль довели ФАТХ до бешенства Официальны представители движения ФАТХ выразили возмущение в связи с сообщениями, что ХАМАС и Израиль ведут непрямые переговоры в Каире.

Согласно поступившей информации, должностные лица Израиля и ХАМАСа недавно прибыли в Каир для проведения сепаратных переговоров по поводу текущего соглашения о прекращении огня в секторе Газы, которое действует с ноября 2012 года, то есть с момента окончания операции ЦАХАЛа "Облачный столп".

Джамаль Мухейссен, член центрального комитета ФАТХ, назвал переговоры, которые ХАМАС ведет с Израилем, "неприемлемыми".

По словам Мухейссена, только ООП (Организация освобождения Палестины) уполномочена вести такие переговоры в качестве "единственного законного представителя палестинского народа".

Он отметил, что переговоры, которые проводились ХАМАСом с Израилем по освобождению солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита, привели к повторному аресту нескольких палестинских заключенных, которые были выпущены в рамках обменной сделки.

Официальный представитель ФАТХ также подверг критике президента Египта Мухамед Мурси за то, что тот выступает посредником между Израилем и ХАМАСом. Мухейссен обвинил Мурси в стремлении подорвать статус ООП в качестве единственного представителя палестинцев.

Мухейссен утверждает, что Мурси пытается "приручить" ХАМАС, но при этом он даже не проинформировал ФАТХ об итогах непрямые переговоры с Израилем в Каире, добавил он.

Абдулла Абдулла, другой высокопоставленный чиновник ФАТХ, также осудил ХАМАС за проведение сепаратных переговоров с Израилем. Он также подчеркнул, что ООП является единственной организацией, уполномоченной вести переговоры от имени палестинцев.

Абдулла заявил, что непрямые переговоры между ХАМАСом и Израилем стали причиной провала последних усилий по достижению примирения между ФАТХом и ХАМАСом. Он также выразил опасение, что ХАМАС стремится через непрямые переговоры к созданию отдельного палестинского образования в секторе Газы.

Пресс-секретарь ФАТХа Ахмед Асаф сказал, что непрямые переговоры между Израилем и ХАМАСом "очень опасны" и будут иметь "катастрофические последствия" для всех палестинцев.

"О чем ХАМАС может говорить с Израилем?", - задает он риторический вопрос. - И кто уполномочил ХАМАС вести переговоры от имени палестинского народа?"

Асаф также считает, что переговоры о примирении ФАТХа с ХАМАСом провалились из-за "тайного диалога в Каире с израильтянами".

ХАМАС, со своей стороны, защищает свое право на непрямые переговоры с Израилем, заявив, что все обсуждения были сосредоточены только на "гуманитарных вопросах".

Один из лидеров ХАМАСа Махмуд Захар заявил, что в ходе каирских переговоров рассматривались такие вопросы, как возобновления работы пограничных переходов в секторе Газы, прекращение огня и голодовки палестинцев в израильских тюрьмах.

"Мы не ведем переговоры по основным вопросам таким, как право палестинцев на землю и статус Иерусалима", - отметил Захар.

nbsp;RIN 2000-