Российская Информационная Сеть
21 февраля, 15:10

ВТБ даст Вьетнаму деньги на АЭС

ВТБ даст Вьетнаму деньги на АЭС Второй по активам российский банк ВТБ готов выделить структурам "Росатома" около одного миллиарда долларов на строительство атомной электростанции во Вьетнаме. Об этом сообщил член правления госбанка Валерий Лукьяненко.

"Мы готовы поддержать "Росэнергоатом", который там принимает участие... Мы заявили неделю назад, что готовы в районе одного миллиарда долларов профинансировать "Росэнергоатом", - приводит слова Лукьяненко агентство РИА Новости.

В ноябре прошлого года российский премьер Дмитрий Медведев впервые рассказал о проекте по строительству первой атомной электростанции во Вьетнаме. По его словам, он оценивается в десять миллиардов долларов.

При этом уже тогда Россия взяла на себя обязательства предоставить Вьетнаму государственный кредит на создание станции. Контракт будет выполнять ЗАО "Атомстройэкспорт". Проектирование первой вьетнамской АЭС планируется начать в этом году. Работы по строительству будет проводиться в соответствии с графиком, который предложит вьетнамская сторона.

АЭС "Ниньтхуан-1" будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 ГВт каждый, аналогичными тем, которые действуют на атомных электростанциях, построенных по российским проектам в Венгрии, Китае, Словакии, Чехии и других странах. Строительство начнется в 2014 году, первый блок планируется ввести в 2020 году.

На первом этапе российские специалисты произведут детальное изучение площадки. Затем на основе полученных результатов будут выполнены проектные работы для сооружения АЭС по российскому проекту технологии водо-водяного энергетического реактора, который сегодня является одним из самых безопасных в мире.

nbsp;RIN 2000-