Российская Информационная Сеть
21 февраля, 15:56

Названа причина смерти Максима Кузьмина

Названа причина смерти Максима Кузьмина В ходе расследования дела о гибели в США усыновленного в России трехлетнего Максима Кузьмина появились новые подробности. Выяснилось, что мальчик умер в результате жестокого обращения.

Соответствующее заявление сделал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Он уточнил, что такой вывод был сделан на основе результатов вскрытия тела ребенка, пишет "КП".

На теле погибшего ребенка врачи нашли "многочисленные повреждения", причем как внутренние, так и внешние, добавил Долгов. Он напомнил, что следствие продолжается и обвинений никому предъявлено не было, поэтому нельзя еще утверждать, что это именно приемная мать мальчика является виновницей его смерти.

Тем временем шериф округа в Техасе Эктор Марк Дональдсон опровергает возможную причастность женщины к совершению преступления. Он отметил, что в момент гибели мальчика матери не было рядом с ним. Ребенок, согласно версии шерифа, погиб, играя со своим младшим братом Кириллом на детской площадке. Как именно все произошло, он не уточнил, добавив лишь, что женщина "увидела ребенка уже лежащим на земле и сразу вызвала "скорую помощь".

Следствие по делу должно быть завершено в течение восьми - десяти недель. Тем временем стало известно, что агентство, занимавшееся усыновлением Максима Кузьмина, завершит свою работу. "Подготовлен приказ о прекращении деятельности представительства этого иностранного агентства, которое сопровождало усыновление Максима и Кирилла Кузьминых, в связи с нарушением сроков предоставления информации о гибели ребенка", - цитирует РИА "Новости" замдиректора департамента госполитики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Владимира Кабанова.

Между тем посол США в России Майкл Макфол заявил о готовности обсудить с российскими парламентариями все вопросы относительно данного дела. Как сказал сам посол в эфире "КоммерсантЪ FM", он может выслушать и "других представителей общественности России". Ранее Госдума предложила Макфолу отчитаться по вопросу контроля за судьбой российских детей, усыновленных американцами, но тот отказался от встречи в официальном порядке.

Максим Кузьмин являлся воспитанником Печорского дома ребенка, того самого, откуда в свое время был усыновлен Дима Яковлев, который также погиб в США в семье приемных родителей. Кузьмина успели усыновить за полгода до принятия в нашей стране закона, запрещающего американцам забирать на воспитание детей из России. Биологическая мать мальчика, лишенная родительских прав, после того как стало известно о его гибели, заявила, что она "раскаялась и все осознала", и попросила вернуть уцелевшего младшего сына в Россию.

nbsp;RIN 2000-