Российская Информационная Сеть
21 февраля, 16:01

Сирийские повстанцы объявили войну "Хизбалле"

Сирийские повстанцы объявили войну "Хизбалле" Генеральный штаб Свободной армии Сирии 21 февраля объявил о начале боевой операции против движения "Хизбалла" в Сирии и Ливане.

Как сообщается в ближневосточном блоге газеты The Guаrdian, сирийские повстанцы подвергли минометному и артиллерийскому обстрелу как минимум два опорных пункта шиитских боевиков: один в Сирии, другой - в Ливане.

По неподтвержденным данным, один из ударов был нанесен по позициям "Хизбаллы" в ливанском городе Хермель (долина Бекаа).

Двумя днями ранее сирийские повстанцы отвели "Хизбалле" 48 часов на то, чтобы ее боевики полностью покинули сирийскую территорию и прекратили вмешиваться в дела Сирии. В противном случае они обещали ответить силой на силу и атаковать позиции шиитских боевиков в Ливане.

"Хизбалла" на этот ультиматум никак не отреагировала, а ливанские боевики так и остались в некоторых приграничных сирийских селениях.

В прошлом лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла не раз выражал поддержку сирийскому президенту Башару Асаду. Двух лидеров связывает общность религиозных воззрений: они оба называют себя шиитами. Большинство сирийских революционеров, однако, являются суннитами, что постоянно вызывало трения между ними и "Хизбаллой".

Сирийские повстанцы, вступившие в сражение с шиитскими боевиками, называют своих противников не "Хизбалла" ("Партия Аллаха"), а "Хизбушайтан" ("Партия Дьявола"). Одно из первых сражений между ними (еще до объявления ультиматума) было запечатлено на видео. Ролик можно посмотреть по этой ссылке.

Гражданская война в Сирии продолжается уже почти два года. За время конфликта обе его стороны активно обвиняли друг друга в использовании иностранных наемников и террористов. Повстанцы при этом указывали на "Хизбаллу", а официальный Дамаск - на "Аль-Каеду". В США обе эти организации признаны террористическими.

nbsp;RIN 2000-