Российская Информационная Сеть
21 февраля, 16:09

10 россиян депортированы из Австрии

10 россиян депортированы из Австрии Десять россиян 21 февраля депортированы из Вены на родину. Об этом заявил представитель австрийского Министерства внутренних дел Карл-Хайнц Грундбек.

"Состоялась депортация десяти граждан Российской Федерации в Москву", - сообщил Грундбек. По его словам, россиян отправили чартерным рейсом. Имена депортированных представитель австрийского МВД не назвал, отметив лишь, что в их отношении "было отрицательное решение суда по предоставлению статуса беженцев", сообщает РИА Новости.

Между тем, это уже не первый случай депортации россиян за этот год. В канун новогодних праздников несколько десятков российских туристов, прилетевших на зимние каникулы в Гоа, без объяснения причин депортировали на родину. Так, без отдыха осталось четверо жителей Челябинска и еще около 30 екатеринбуржцев. Среди депортированных туристов была женщина с детьми полутора и восьми лет, а также пара пенсионеров.

Сложности возникли сразу после приземления: россиян не впустили на территорию Индии, а пересадили на первый же рейс, следующий в Россию (для этого им пришлось еще пять часов ожидать в аэропорту). Таким образом, туристы были доставлены в Краснодар. Спустя десять часов их перевезли в Москву, и, наконец, 31 декабря, после шестичасового ожидания вылета, они были в Екатеринбурге.

Отметим, что на Гоа в составе организованной туристической группы можно прилетать без визы, оформляя ее по прилету - но для этого списки прибывающих туристов должны быть поданы заранее. Как выяснилось позже, туроператор, по чьей линии был организован отдых, вовремя не подал в погранслужбу Гоа эти документы.

nbsp;RIN 2000-