Российская Информационная Сеть
21 февраля, 16:25

Интересные факты из жизни Натальи Варлей

Интересные факты из жизни Натальи Варлей Заполучить в жены спортсменку, комсомолку и просто красавицу Нину из фильма "Кавказская пленница" мечтал не только коварный товарищ Саахов, но и тысячи советских мужчин.

Молодая актриса Наталья Варлей, сыгравшая в фильме главную женскую роль, после выхода "Кавказской пленницы" в считанные минуты приобрела невероятную популярность, ежедневно получая от мужчин пачки писем с предложениями руки и сердца.

Юная эквилибристка

Дочь капитана дальнего плавания Наташа была одаренным ребенком: в четыре года девочка уже писала стихи, рисовала, позже начала посещать музыкальную школу. Однажды мама повела Наташу в цирк, и возле кассы девочка увидела объявление о наборе детей 11-13 лет в детскую цирковую студию. На следующий день, тайком от родителей, Наташа пришла по указанному адресу, и педагоги студии приняли ее. В результате будущая актриса окончила акробатическое отделение Государственного училища циркового и эстрадного искусства и была принята в труппу Московского цирка на Цветном бульваре, где работала эквилибристкой.

В кино Варлей попала благодаря клоуну Леониду Енгибарову, с которым будущая актриса выступала в цирке в одном номере: у Леонида было множество друзей-киношников.

Идеальная "Нина"

На роль очаровательной студентки Нины претендовали около пяти сотен актрис, среди которых были первые красавицы советского кино: Наталья Фатеева, Анастасия и Марианна Вертинские, Наталья Кустинская, Валентина Малявина, Виктория Федорова и другие. Но режиссер Леонид Гайдай выбрал Наталью из-за ее необычайного обаяния и юношеской непосредственности. При этом сама Варлей думала иначе. "Наверное, Гайдая покорила моя раскованность. Когда он спросил: "Наташа, а вы можете в купальнике выйти на съемочную площадку?" - я, не раздумывая, сделала это. Ведь что такое для меня купальник? Я же гимнастка, и купальник - моя рабочая форма", - вспоминала актриса в одном из интервью.

Опасная работа

На съемках картины "Кавказская пленница" Наталья хотела выполнять все трюки самостоятельно. Но Гайдай был категорически против, и для сцены, в которой отважная Нина прыгает в воду с высокой скалы, пригласили дублершу. Как выяснилось позже, эта девушка обманула съемочную группу - на самом деле, она вообще не была каскадершей. Просто она хотела увидеть известных артистов, вот и соврала. В итоге в кадре прыгала Наталья. А на съемках советского ужастика "Вий" Варлей, игравшая Панночку, выпала из гроба, который был привязан длинной веревкой к стреле крана и на большой скорости несся по кругу. Актриса осталась цела благодаря Леониду Куравлеву, которому удалось ловко поймать летевшую вниз головой Наташу.

Софи Лорен и Дикая Роза в одном флаконе

В тяжелые 90-е, когда отечественный кинематограф переживал глубокий кризис, Наталья озвучивала многочисленные зарубежные фильмы и сериалы (их насчиталось около двух тысяч). Голосом Варлей говорили Софи Лорен, Мерил Стрип, Катрин Денев, Вероника Кастро и даже агент Мэри Стар из комедии "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди".

Обманутый поклонник

После выхода на экраны "Кавказской пленницы" Варлей стали боготворить, у нее появилось множество почитателей. Когда она с цирком приехала на гастроли в Горький (нынешний Нижний Новгород), возле здания, где проходили представления, собралась внушительная толпа. Она стояла у цирка три дня, с каждым днем увеличиваясь в размерах. На балкон гостиницы, где жила Варлей, каждый вечер забирались влюбленные в нее мужчины, чтобы сделать звезде предложение.

А однажды к Наталье пришел незнакомый мужчина и потребовал с нее денег. Как оказалось, утром того дня к нему в магазине подошла девушка и, представившись актрисой Варлей, попросила у него взаймы. Отказать ей мужчина не посмел.

nbsp;RIN 2000-