Российская Информационная Сеть
21 февраля, 16:28

Задержанных в храме Христа Спасителя активисток отпустили

Задержанных в храме Христа Спасителя активисток отпустили Активисток Ирину Карацубу и Елену Волкову, задержанных в храме Христа Спасителя, отпустили. Об этом сама Волкова сообщила на своей странице в Facebook. По ее словам, к ним в ОВД "Хамовники" приезжала адвокат Виолетта Волкова, которая ранее защищала участниц Pussy Riot.

Карацуба и Елена Волкова в годовщину выступления Pussy Riot, 21 февраля, устроили в храме акцию: они надели балаклавы и возложили цветы на солею. "С нас сразу балаклавы содрали и под белые рученьки. Моей коллеге чуть нос не оторвали", - рассказала Карацуба "Русской службе новостей". Сотрудники полиции доставили их в ОВД.

Как рассказала Елена Волкова, в отделении с ними провел беседу "вьюноша" из Центра "Э" (сотрудники этого подразделения МВД занимаются борьбой с экстремизмом). "Я прочитала ему лекцию по истории церкви и юродства. Слушал с интересом", - рассказала Волкова.

Ирина Карацуба преподает в Свято-Филаретовском институте. Елена Волкова до 2011 году работала на факультете иностранных языков МГУ.

Ровно год назад, 21 февраля 2012 года, участницы Pussy Riot выступили в храме Христа Спасителя с песней "Богородица, Путина прогони". За это трех девушек из группы - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - приговорили к двум годам лишения свободы. Самуцевич срок заменен на условный. Несколько клипов Pussy Riot, в том числе и на песню "Богородица, Путина прогони", признаны экстремистскими.

nbsp;RIN 2000-