Российская Информационная Сеть
21 февраля, 16:48

"Задержанный" Кучма нашелся в Харькове

"Задержанный" Кучма нашелся в Харькове Бывший президент Украины Леонид Кучма прибыл в Харьков для вручения дипломов с отличием выпускникам местного авиационного института, а также стипендий своего благотворительного фонда. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как передает корреспондент агентства, Кучма зашел в актовый зал института в сопровождении ректора вуза Владимира Кривцова, замглавы Харьковской обладминистрации Игоря Шурмы и директора Харьковского государственного авиационного предприятия Анатолия Мялицы.

Ранее в четверг, 21 февраля, государственное агентство УКРИНФОРМ со ссылкой на источники в Генпрокуратуре сообщило о задержании бывшего президента в киевском аэропорту "Жуляны". "Такой факт имел место", - отметил собеседник агентства, не рассказав подробности случившегося.

Первое же сообщение о задержании Кучмы появилось минувшей ночью на российском сайте crimelist.ru. Его источники утверждали, что частный самолет бывшего украинского лидера пытался вылететь без разрешения администрации аэропорта.

Официального подтверждения этой информации не было. В окружении Кучмы заявили, что "подобные глупости" комментировать не будут.

Информация о задержании бывшего президента появилась на следующий день после очередного заявления первого заместителя Генпрокурора Украины Рената Кузьмина о возможной причастности Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Кузьмин сообщил, что его ведомство "собрало достаточно доказательств" по данному делу.

Речь идет о резонансном убийстве основателя интернет-издания "Украинская правда" в 2000 году. В ходе расследования Кучма фигурировал среди возможных заказчиков преступления. В 2011 году в отношении него было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии закрыли. Обвинения бывшему президенту были предъявлены на основании так называемых "пленок Мельниченко" (бывшего начальника президентской охраны Николая Мельниченко, установившего "прослушку" в кабинете своего шефа).

На записи одного из разговоров было слышно, как человек, голос которого напоминал голос Кучмы, требовал разобраться с журналистом. Впрочем, ранее суд отказался рассматривать эти пленки в качестве доказательства вины бывшего главы государства.

nbsp;RIN 2000-