Российская Информационная Сеть
22 февраля, 09:12

Индия вновь увеличит налоги на импорт золота

Индия вновь увеличит налоги на импорт золота Индия, крупнейший покупатель золота в мире, может увеличить налоги на импорт второй раз в этом году, так как правительство стремится замедлить рост дефицита платежного баланса, сдерживая рост спроса на золото в ювелирном и инвестиционном сегментах.

"Очень похоже, что правительство намерено увеличить налоговое бремя еще раз, возможно, до 8%, - сказал председатель All India Gem & Jewellery Trade Federation Башраж Бамалва. - Индустрия боится, что они могут вновь ввести акциз, который был пересмотрен в прошлом году". Сейчас налог на импорт составляет 6%.

28 февраля правительство представит новый годовой бюджет. Министр финансов Паланиаппан Чидамбарам намерен обуздать рост расходов бюджета, в том числе за счет увеличения налогов. Правительство также может увеличить импортные пошлины на пищевые масла. Бамалва отмечает, что представители секторе были бы рады, если бы ничего не изменилось. Дальнейшее увеличение налога может сократить импорт на 20% в этом году с показателя в 864,2 тонн в 2012 г.

Спрос на золото в Индии в 2012 г. упал, что стало вторым годовым снижением подряд. Связано это с тем, что ювелиры провели трехнедельную забастовку против ведения акциза в 1% на украшения, не относящиеся к какому-либо бренду. Забастовка обошлась в отрасли примерно в 200 млрд рупий ($3,7 млрд).

В этом году стоимость золота упала уже почти на 6%.

По данным Резервного банка Индии, около 80% дефицита платежного баланса, который является самым большим среди крупнейших развивающихся стран, обусловлено импортом золото. При этом, хотя ключевая ставка в прошлом месяца была снижена до 7,75%, дальнейшее снижение невозможно в связи с дефицитом бюджета и платежного баланса.

Представители сектора отмечают, что увеличение налогов приведет к ощутимому росту контрабанды драгоценного металла.

Население обычно покупает золото во время религиозных праздников и свадеб. Праздники начинаются в конце августа и длятся по ноябрь, а за ними следует свадебный сезон.

В IV квартале 2012 г. импорта золота вырос на 62% до 255 тонн на ожиданиях повышения пошлин и спроса со стороны населения. В январе объем закупок вырос на 33% до 80 тонн, так как трейдеры опасаются повышения налогов.

nbsp;RIN 2000-