Российская Информационная Сеть
22 февраля, 09:25

Госдума рассмотрит поправки к закону об ОСАГО (видео)

Госдума рассмотрит поправки к закону об ОСАГО (видео) Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект с правительственными поправками в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Документ нашел поддержку у комитета нижней палаты по финансовому рынку.

Как сообщалось ранее, при обсуждении правительственных поправок по ОСАГО представители Министерства финансов заявили, что изменения, связанные с увеличением страховых сумм, не потребуют существенного пересмотра тарифов.

В свою очередь, Российский союз автостраховщиков (РСА) полагает, что изменение страховых сумм неизбежно повлечет за собой и существенный рост страховых выплат, а следовательно, и увеличение стоимости полиса ОСАГО. Президент РСА Павел Бунин напомнил, что цена полиса ОСАГО не менялась с 2003 года.

"Если не поменять тариф, а увеличить выплаты до указанного в законопроекте размера, страховщикам неоткуда будет брать средства для выплаты возмещения, не из чего формировать резервы для будущих выплат. Естественно, в таких условиях многие страховщики покинут рынок ОСАГО", - приводит "Интерфакс" слова Бунина.

70 страховых компаний уже ушли с рынка ОСАГО. По их обязательствам из компенсационных фондов РСА выплачено более 17,978 миллиардов рублей.

nbsp;RIN 2000-