Российская Информационная Сеть
22 февраля, 09:53

Полицейские обыскали бывших партнеров системы ГЛОНАСС

Полицейские обыскали бывших партнеров системы ГЛОНАСС Бывшее руководство компании "Гонец", являющейся участником федеральной целевой программы ГЛОНАСС, подозревается в выплате 9,5 миллиона рублей за несуществующие работы. Об этом сообщается в пресс-релизе ГУВД Москвы. Обыски проведена по местам жительства бывших руководителей.

Как сообщает "Интерфакс", в отношении экс-президента и генерального конструктора "Гонца" Александра Галькевича возбуждено уголовное дело, причем его проверяют еще по четырем эпизодам.

В то же время, как передает РИА Новости, к нынешнему руководству компании и самой организации претензий нет. По словам президента фирмы Дмитрия Баканова, ему бы хотелось, чтобы под прошлой деятельностью "Гонца" была проведена черта и компания стала свободна от подозрений.

Компания "Гонец" является оператором и эксплуатирующей организацией многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных с космических аппаратов на низких орбитах. Система предназначена для передачи данных и предоставления услуг спутниковой связи абонентам, расположенным в любой точке Земли.

Смена руководства компании произошла по итогам заседания совета директоров в прошлом году.

В ноябре 2012 года стало известно о многомиллиардных хищениях при разработке системы ГЛОНАСС. На фоне скандала Юрий Урличич покинул сначала пост генерального конструктора ГЛОНАСС, а затем - генерального директора "Российских космических систем".

nbsp;RIN 2000-