Российская Информационная Сеть
22 февраля, 10:17

Италия ждет от нового премьера экономического чуда (видео)

Италия ждет от нового премьера экономического чуда (видео) В Италии завершается предвыборная кампания, 23 февраля в стране - "день тишины". Голосование на выборах в парламент состоится 24 и 25 февраля. Берлускони даже не кандидат в премьеры, но электорату все равно: голосуя за партию, голосуют за Сильвио.

Своего избирателя Кавальере хорошо знает, это почтенные синьоры и болельщики футбольного клуба "Милан", потому на митингах показывают фильмы про маму Розу и лучшие голы. Возвращаться в политику экс-премьер будто бы не хотел, но опросы ничего хорошего правым без Берлускони не обещали. За месяц он сократил отставание на 20 процентов.

Все средства хороши, когда нужно догнать противника. На днях избиратель получил "письма счастья" с обещанием вернуть налог на недвижимость за 2012 год, если избиратель согласится проголосовать за партию Берлускони. Бланк так похож на уведомления налоговой, что итальянцы массово пошли в кассы. Чтобы добавить пикантности компании разведенный Сильвио Берлускони объявил о помолвке. Двадцатисемилетняя Франческа, активистка движения "Сильвио, нам тебя не хватает" появилась с ним пару раз и исчезла с заднего плана. Избирателю образ молодящегося Дон Жуана не понравился. "Вся это любовь - предвыборный проект, я - настоящая невеста", - подтвердила на днях мисс Черногория Катерина Кнежевич.

Пытаясь отомстить Франческе, модель опубликовала фото в купальнике на своей странице. На снимке видны Берлускони и Буш, это значит, что снимок был сделан в салоне на вилле Кавальере.

Печатать опросы запрещено, но именно Пьера Луиджи Берсани называют будущим премьером. Партию возглавляет с 2009 года, но нравится не всем. Недостаток харизмы дополняет "юный", по меркам итальянской политики, мэр Флоренции. Вдвоем они собрали стадионы в Неаполе, Палермо. Отказались от дебатов со всеми, но прежде всего - с Марио Монти, которого после года технического правления и левые, и правые обвиняют в том, что, пытаясь понравиться Германии и Евросоюзу, он совсем не думал о народе.

На последней решающей неделе все кандидат осаждают Сицилию. Столько внимания югу, задыхающемуся от бедности и мафии, давно не уделяли. Чьим обещаниям больше верить, правыми или левым, здесь пока не решили. Непонятно даже за кого будет голосовать и будет ли Коза Ностра - с семьями это сотни тысяч человек.

Могут и воздержаться, ведь в последние годы у мафии с властью разногласия: машины, дома и земли конфискуют. В 2006 году, когда в последний раз победили левые во главе с Романо Проди, полиция схватила главного босса Коза Ностры Бернардо Провинциано по кличке Трактор. Его искали 40 лет, а взяли утром после выборов, пока считали голоса. Значит, знали, где искать.

Даже если демократы выиграют, вряд ли чудо случится второй раз. От будущего премьера ждут победы не над мафией, а над кризисом, ведь каждая третья итальянская семья, а на юге уже каждая вторая находится на грани бедности. Это - последний отчет Госстата.

nbsp;RIN 2000-