Российская Информационная Сеть
22 февраля, 10:30

Андрей Кириленко покинул сборную России по баскетболу

Андрей Кириленко покинул сборную России по баскетболу Российский форвард "Миннесоты" Андрей Кириленко заявил, что готов будет обсудить тему дальнейшей игры за сборную России по баскетболу только через пару лет.

После разговора с президентом РФБ Александром Красненковым Андрей объявил, что не сыграет на предстоящем чемпионате Европы. Также 32-летний баскетболист отметил, что позже вернется к вопросу игры за национальную команду.

"Я не готов проводить почти все лето в сборной, а не с семьей. Если бы была возможность совмещать, я бы, безусловно, это сделал. Красненков попросил меня об одном: не давать окончательного ответа. Я ведь думал определиться с планами на весь олимпийский цикл - вплоть до Рио-де-Жанейро. Но мы с президентом решили расставить все точки над i только в отношении ближайшего Евробаскета и вернуться к теме сборной через 1 - 2 года.

Может, тогда я вдруг опять почувствую потребность в эмоциях, от которых сейчас отказываюсь? Пока же я поступаю так, как считаю нужным. Лично мне кажется, что я отдал сборной все, что мог", - приводит слова Кириленко "Спорт-Экспресс".

За сборную России Кириленко дебютировал в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее. Он выступал на чемпионатах Европы 2001, 2003, 2005, 2007 и 2011 годов и на чемпионате мира-2002. В 2007 году он выиграл со сборной России Евробаскет, став MVP турнира. К этому золоту через четыре года баскетболист добавил еще бронзовую медаль. Последний раз Кириленко защищал цвета России на Олимпиаде в Лондоне, где наша команда заняла третье место.

nbsp;RIN 2000-