Российская Информационная Сеть
22 февраля, 10:46

3D-принтер уместили в ручку (видео)

3D-принтер уместили в ручку (видео) Одним из самых популярных проектов на Kickstarter стал портативный 3D-принтер под названием 3Doodler. Устройство выполнено в виде своеобразной ручки, позволяющей создавать предметы из расплавленной пластмассы.

Если промышленные 3D-принтеры стоят десятки тысяч долларов, а появляющиеся в последнее время "домашние" модели - от нескольких сотен до тысячи, 3Doodler обойдется всего в 75 долларов.

При помощи 3Doodler пользователи смогут рисовать прямо в воздухе, так как ABS-пластик застывает почти мгновенно. Также можно нарисовать детали для на плоскости, а потом собрать их в объемную модель. Необычное устройство позволит создать множество предметов - количество вариаций ограничено исключительно фантазией. Создатели проекта рассчитывали собрать 30 тысяч долларов на запуск устройства в производство, однако всего за несколько дней 12,5 тысяч пользователей пожертвовали более миллиона долларов.

3Doodler питается от розетки, что несколько снижает возможности для его применения. В необычный 3D-принтер можно загрузить пластик различных цветов. Разработчики даже обещают варианты "расходника", светящиеся в темноте. Гаджет можно использовать не только для искусства, но и для ремонта предметов из пластика.

nbsp;RIN 2000-