Российская Информационная Сеть
22 февраля, 10:51

Тренер "Зенита" Спаллетти: Нам пришлось понервничать

Тренер "Зенита" Спаллетти: Нам пришлось понервничать Футболистам питерского "Зенита" пришлось здорово понервничать в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с английским "Ливерпулем".

Такое мнение высказал главный тренер петербуржцев итальянец Лучано Спаллетти после матча, в котором его команда проиграла со счетом 1:3, но вышла в 1/8 финала по сумме двух матчей после победы на своем поле - 2:0.

"Это был матч из той категории, где результат не был решен до самой последней минуты, - цитирует тренера ИТАР-ТАСС. - Конечно, пришлось здорово понервничать. В эпизоде, когда "Ливерпуль" забил второй мяч, был достаточно жесткий фол на Ломбертсе - Николас получил сильный удар по ахиллу, который сразу опух, и мне пришлось его заменить. Не знаю, насколько его травма серьезна, придется проводить обследование. Бруну Алвеш получил серьезное повреждение на тренировке, и потому выпускать его на поле было бы очень рискованно".

"В то же время в каждый из моментов, когда я начинал волноваться, наши игроки своими действиями заставляли меня успокаиваться, - продолжает Спаллетти. - Они делали именно то, что требовалось для того, чтобы выиграть матч и сражение. Невозможно следовать всего одной стратегии по ходу игры. Нужно уметь варьировать тактикой во время матча. Я еще перед игрой сказал, что мы приехали сюда с намерением забить, и в перерыве я предупредил ребят, чтобы мы продолжили играть в футбол. Ведь на этом стадионе нельзя надеяться на то, что закроешься в обороне и отстоишь нужный результат. На "Энфилде" это делать очень опасно".

На вопрос о том, почему Александр Кержаков остался в запасе, Спаллетти ответил: "Выбор стартового состава был обусловлен в первую очередь результатом первой игры, и я решил исключить одного из тройки атакующих футболистов. Что касается Халка, то он умеет играть в том числе и на позиции центрального нападающего, поэтому я решил поставить его туда. Кержаков, как и Данни, пропустил часть сборов и на сто процентов пока не готов. Милана Родича я выпускал на позицию флангового полузащитника, и он справился со своими задачами. Он должен был всячески мешать Глену Джонсону, который доставлял нам много проблем, подключаться к атакам, и помогать партнерам в прессинге".

Персонально из своей команды Спаллетти отметил Игоря Денисова: "Я редко хвалю футболистов, но сегодня хотелось бы отметить Игоря Денисова, который провел очень хороший матч: и прессинговал, и отбирал огромное количество мячей, и хорошо контролировал игру, помогал при обороне и нападении".

Особо тренер отметил атмосферу на стадионе "Энфилд Роуд": "Каждый раз, когда я приезжаю в Англию, даже если проигрываю, у меня всегда остается одно и то же чувство: здесь абсолютно уникальная атмосфера - красоты футбола. Находясь внутри арены, ты чувствуешь, насколько каждый человек, приходящий на стадион, чувствует, любит и понимает футбол. И мне хочется лишний раз всех с этим поздравить и поблагодарить всех, кто к этому причастен".

nbsp;RIN 2000-