Российская Информационная Сеть
22 февраля, 10:54

В Новой Зеландии умер заблудившийся пингвин Шлегеля

В Новой Зеландии умер заблудившийся пингвин Шлегеля В Новой Зеландии скончался пингвин Шлегеля, который заблудился и оказался в тысяче километров от родного субантарктического острова Маккуори, сообщает Agence France-Presse. Специалисты пытались помочь животному в течение последних пяти дней, однако все их усилия оказались тщетны.

По словам представителей зоопарка Веллингтона, где пингвин, получивший прозвище Хэппи Фит-младший (в честь императорского пингвина, приплывшего в Новую Зеландию летом 2011 года), скончался от истощения и почечной недостаточности. Эти недуги возникли у него из-за того, что он длительное время находился в море и не мог выбраться на берег, чтобы отдохнуть.

Хэппи Фит младший был обнаружен на Северном острове несколько дней назад. Предположительно, его отнесло от гнездовой колонии еще в юном возрасте и несколько месяцев птица провела в воде. Когда его обнаружили, он весил менее трех килограммов. Пингвина доставили в ветеринарный центр при зоопарке Веллингтона, куда в 2011 году отправили его предшественника, Хэппи Фита, заблудившегося и оказавшегося в трех тысячах километров от родного дома.

Пингвины Шлегеля обитают на Маккуори, австралийском субантарктическом острове, где климат мягче, чем в Антарктике. Живут колониями до 500 особей. Взрослые птицы вырастают примерно до 70 сантиметров и весят около шести килограммов. Питаются крилем и мелкой рыбой. Внешне пингвины Шлегеля напоминают золотоволосых пингвинов.

Императорский пингвин Хэппи Фит был прооперирован (из его желудка извлекли песок и камни, которые он ел в надежде охладиться, так как решил, что это снег) и поправился. Вскоре его выпустили обратно в дикую природу, прикрепив на него устройство слежения. Тем не менее, через несколько дней связь с пингвином была потеряна и специалисты выдвинули версию о том, что Хэппи Фит стал жертвой акулы.

nbsp;RIN 2000-