Российская Информационная Сеть
22 февраля, 11:42

В Подмосковье появится казачья авиация

В Подмосковье появится казачья авиация Центральное казачье войско решило развивать Военно-воздушные силы России и возрождать казачью авиацию. Казаки уже заключили договор о предоставлении им нескольких аэродромов в Московской области.

"Мы хотим ребят обучать парашютному спорту и летным навыкам. Необходимо возобновлять казачью авиацию, так как гражданская и военная сейчас находятся в некотором упадке", - сказал член президентского совета по делам казачества атаман Валерий Налимов.

Для подготовки будущих казаков-авиаторов войско заключило договор с Добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). По словам Налимова, им уже предложили аэродромы в Чеховском, Ступинском районах и ремонтную базу в Балашихинском районе Московской области.

Он пояснил, что на аэродромах будут обучать детей не только из казачьих кадетских корпусов и школ, но и из простых общеобразовательных заведений. Выпускники летных курсов в будущем составят авиационное подразделение Центрального казачьего войска, которое будет готово сотрудничать с армией, пишет деловая газета "Взгляд".

Председатель ДОСААФ генерал-полковник Сергей Маев подтвердил, что соглашение с Центральным казачьим войском подписано и организация готова предоставить свои аэродромы, а также специалистов для возрождения авиации.

"У нас есть девять специальных школ с авиационным уклоном. Если в каком-то казачьем корпусе есть необходимость учить парашютному и летному делу, то ради бога, у нас открыты для них двери. Пусть приходят в парашютные клубы и учат молодежь при помощи наших специалистов на подготовленной базе", - заявил он.

Сами казаки по этому поводу расходятся во мнениях. Одни считают, что и так создается много ненужных организаций с использованием слова "казак". Другие полагают, что возрождение авиации будет полезно. Налимов утверждает, что планы казаков вполне реальны. Он сообщил, что вместе с председателем ДОСААФа Маевым планирует согласовать окончательные детали по созданию казачьей авиации с министром обороны Сергеем Шойгу.

nbsp;RIN 2000-