Российская Информационная Сеть
22 февраля, 12:02

ЛДПР призвала выйти на марш в защиту детей

ЛДПР призвала выйти на марш в защиту детей Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников призвал всех принять участие в шествии 2 марта в защиту материнства и детства, в том числе политические партии, объединить усилия и прекратить политические разборки.

"Я приглашаю всех от имени ЛДПР поддержать марш в защиту детей, с инициативой проведения которого выступили практически все общественные организации", - сказал Овсянников, выступая на пленарном заседании в пятницу в рамках десятиминутных заявлений от фракций.

По словам парламентария, шествие пройдет 2 марта в 14:00 от Гоголевского бульвара, по Никитскому и Тверскому бульварам с конечной точкой в Новопушкинском сквере. Планируемое количество участников от пяти до десяти тысяч человек.

"Вопрос защиты детей выше любых политических распрей. Давайте вместо политических партийных разборок, кто прав, кто виноват, объединим усилия политических партий в желании поддержать развитие детства и материнства в нашей стране и защитить наших детей", - сказал Овсянников. Он отметил, что представителям всех политических партий, которые придут на это мероприятие, будет предоставлено слово.

По его словам, инициатива исходила, в том числе, от международного общественного движения "Русские матери", ассоциации родительских комитетов и сообществ и региональной общественной организации "Спасем семью - спасем Россию", передает РИА Новости.

Как сообщила координатор движения "Русские матери" Ирина Бергсет, цель акции - вернуть на родину Кирилла Кузьмина, брата убитого американскими усыновителями в США Максима, и приостановить международное усыновление до тех пор, пока не будет закончено расследование смерти мальчика.

"Мы будем собирать подписи в поддержку возвращения Кирилла Кузьмина на родину. Уж если мы когда-то собрали более 200 тысяч подписей против ювенальной юстиции, то тут мы точно сможем собрать 100 тысяч. Кроме того, мы пройдем маршем, держа в руках свечи, которые возложим к портретам всех 20 погибших в Америке детей", - цитирует Бергсет деловая газета "Взгляд".

Напомним, 18 февраля уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что в штате Техас приемной матерью убит трехлетний российский ребенок Максим Кузьмин.

По словам местного шерифа, приемная американская мать кормила его психотропными препаратами, а перед смертью жестоко его избила. Мальчик скончался 21 января в госпитале. Брат погибшего малыша Кирилл, усыновленный вместе с ним, в настоящее время находится в семье родственников Алана и Лауры Шатто. Ребята были взяты в конце 2012 года из Псковского областного Дома ребенка.

Отметим, что многочисленные случаи преступлений против детей из России в США стали одной из причин принятия в России так называемого закона Димы Яковлева, установившего с января 2013 года запрет на усыновление американцами российских малышей.

nbsp;RIN 2000-