Российская Информационная Сеть
22 февраля, 12:09

В США убит усыновленный на Украине ребенок

В США убит усыновленный на Украине ребенок В российском посольстве в США стало известно о гибели еще одного приемного ребенка, который был усыновлен на Украине. Отец убил подростка выстрелом в голову.

Убийство 13-летнего Эндрю Артура Батлера произошло еще в июне 2011 года, однако известно о нем стало только сейчас. В российском консульстве Артур не стоял на учете, и соответственно подлинные его имя и фамилия россиянам неизвестны. Уточнить в украинском посольстве, состоял ли там Батлер на учете там, пока также не удалось, передает ИТАР-ТАСС.

Обстоятельства трагедии, происшедшей в городке Хеджсвилл, штат Западная Вирджиния, известны в общих чертах. Приемный отец подростка Уильям Аллан Батлер убил его выстрелом в голову. Как утверждал 73-летний мужчина, он решил поучить приемного сына обращению с оружием, дал ему пистолет и вывел во двор. Когда Уильям устанавливал мишень, он услышал за спиной выстрел. Решив, что Эндрю пытался его застрелить, он развернулся и выстрелил мальчику в голову.

Батлер признал себя виновным лишь в преступной неосторожности - на том основании, что дал заряженное оружие ребенку. Его приговорили к тюремному заключению.

Российским дипломатам пришлось разбираться в этой истории после телефонного звонка в посольство одного из соседей Батлера. Тот узнал из СМИ о проблемах с российскими детьми в США и решил на всякий случай поделиться информацией, поскольку думал, что погибший мальчик тоже был русским.

Это не первая гибель приемных детей в США. Как писали Дни.Ру, 18 февраля уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что в США был убит трехлетний российский ребенок Максим Кузьмин, усыновленный из дома ребенка в Псковской области. Были сведения, что приемная мать из Техаса кормила малыша из России психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его.

Отметим, что многочисленные случаи преступлений против детей из России в США стали одной из причин принятия в России так называемого закона Димы Яковлева, установившего с января 2013 года запрет на усыновление американцами российских детей.

nbsp;RIN 2000-