Российская Информационная Сеть
22 февраля, 12:48

Китай утвердил программу создания атомных кораблей

Китай утвердил программу создания атомных кораблей Правительство Китая официально утвердило программу создания надводных кораблей с атомной энергетической установкой, в первую очередь, авианосца, сообщает китайский портал Sina. На первом этапе планируется разработать компактный ядерный реактор нового поколения.

Его создание ведется в рамках проекта под шифром "863". Новые реакторы в перспективе планируется использовать на авианосцах, стратегических подлодках, эсминцах и грузовых судах.

22 февраля 2013 года Национальное бюро статистики Китая обнародовало статистическую сводку экономического и социального развития страны в 2012 году. Согласно этому документу (Глава IX "Образование, наука и технологии и культура"), в рамках проекта "863" в прошлом году было проведено 1165 различных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области высоких технологий. Другие подробности проекта "863" в отчете бюро не приводятся.

В настоящее время в Китае действует программа строительства авианосцев, которая будет реализована в два этапа. На первом этапе планируется построить до четырех авианесущих кораблей, половина из которых будет передана флоту уже к 2015-2016 году. К 2020 году на основе этих кораблей будут сформированы авианосные группы. Новые авианосцы водоизмещением 50-55 тысяч тонн не будут иметь атомной энергетической установки. В июле 2011 года Китай приступил к строительству первого авианосца собственной разработки. Строительство корабля ведется на верфи, расположенной на острове Чансин в дельте реки Янцзы.

Второй этап программы подразумевает строительство по меньшей мере двух авианосцев водоизмещением 65 тысяч тонн каждый. На эти корабли уже будут установлены атомные реакторы. По предварительной оценке, такие авианосцы появятся на вооружении Китая после 2020 года. Преимуществом кораблей с атомной энергетической установкой является практически неограниченная дальность хода и автономность плавания, ограниченная лишь возможностями самого экипажа.

nbsp;RIN 2000-