Российская Информационная Сеть
22 февраля, 13:19

Ванты моста на остров Русский оказались в полном порядке (видео)

Ванты моста на остров Русский оказались в полном порядке (видео) Проверка технического состояния моста на остров Русский показала, что ванты сооружения не пострадали, деформирован только кожух.

"Диаметр кожуха 130 см, ванта - 3-7 см. Вант в нем как карандаш в стакане, поэтому никакого риска для целостности и безопасности моста деформация этой оболочки ванта не представляет", - сообщил "Интерфаксу" представитель дальневосточного управления Ростехнадзора. По его словам, на всех вантах моста установлены электронные датчики, и обо всех технологических нарушениях специалисты узнают в режиме реального времени.

Проверка была инициирована после того, как ряд СМИ сообщил о том, что несколько вант моста провисли. В администрации Приморья тогда со ссылкой на специалистов пояснили, возможные изменения внешней оболочки ванта не влияют на качество и безопасность эксплуатации моста.

Мост на остров русский - один из крупнейших вантовых мостов в мире, движение по нему было открыто 1 августа 2012 года. Центральный пролет моста длиной 1104 метра является рекордным в мировой практике. Гигантское сооружение было открыто к саммиту АТЭС, который прошел в сентябре 2012 года.

Ранее было установлено, что при строительстве моста было украдено металла почти на 100 миллионов рублей. Прокуратура Приморья уже направила в суд уголовное дело о хищении металлоконструкций.

nbsp;RIN 2000-