Российская Информационная Сеть
22 февраля, 14:12

Московская полиция передала в Интерпол документы на Гиви Таргамадзе (видео)

Московская полиция передала в Интерпол документы на Гиви Таргамадзе (видео) Московская полиция передала в Интерпол документы, необходимые для объявления Гиви Таргамадзе в международный розыск. Грузинский политики обвиняется в подготовке массовых беспорядков в России.

21 февраля Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Таргамадзе, передает "Интерфакс".

"Мы трезво оцениваем ситуацию, сложившуюся с выдачей грузинской стороной Таргамадзе. Но, во всяком случае, господин Таргамадзе может выбирать - или, пока это позволяет грузинское законодательство, прятаться от российского правосудия за кавказским хребтом, например в Панкисском ущелье, либо, планируя зарубежные турне, тщательно выбирать страны, которые не являются членами Международной организации уголовной полиции (Интерпола)", - заявил ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Кроме Гиви Таргамадзе, по делу об организации массовых беспорядков проходят координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Государственной Думы Леонид Развозжаев.

Дело о приготовлении массовых беспорядков в России было открыто после демонстрации фильма "Анатомия протеста-2", в котором Удальцов, Лебедев и Развозжаев вели переговоры с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и обсуждали вопросы подготовки массовых беспорядков и финансирование их из-за рубежа. 10 января СК объединил это дело с делом о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы.

"Установлено, что Таргамадзе совместно с Удальцовым, Лебедевым и Развозжаевым планировали действия, направленные на организацию массовых беспорядков на территории России, выезжали в другие города, где готовили тренировочные лагеря. Их действия не были доведены до конца, так как о них стало известно следственным органам", - сообщал ранее следователь Следственного комитета РФ Рустам Габдулин.

nbsp;RIN 2000-