Российская Информационная Сеть
22 февраля, 14:35

Украина отказала "Газпрому" в выплате штрафа в размере $7 млрд

Украина отказала "Газпрому" в выплате штрафа в размере $7 млрд Украина отказала "Газпрому" в выплате штрафа в размере семи миллиардов долларов. Российский газовый гигант ранее выставил "Нафтогазу" счет за невыбранные в 2012 году объемы "голубого топлива" в рамках условия "бери или плати".

"Нафтогаз" заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования российской компании. "Газпром" и Украина уже дважды проводили переговоры, но в сообщениях об итогах вопрос выставленного счета не поднимался.

"Мы отказали в выплате этих штрафных санкций, сейчас мы ведем переговоры", - заявил президент Украины Виктор Янукович. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий ранее отмечал, что Украина не видит оснований оплачивать счет на семь миллиардов долларов.

Янукович также заявил, что Киев не удовлетворен нынешним уровнем сотрудничества с Европейским энергетическим сообществом (ЕЭС). Украина уже высказала свое недовольство позицией ЕЭС по поводу строительства газопровода "Южный поток" и молчанием европейской стороны по поводу счета "Газпрома" за недобор топлива, сообщает РИА Новости.

"Нарушаются интересы Украины. Тогда у нас возникает вопрос: а зачем нам быть там в этом содружестве? - сказал Янукович. "Я надеюсь, что этот диалог приведет к тому, что нам нужно будет принимать какое-то решение. Какое оно будет - мы увидим в ближайшее время", - добавил президент Украины.

Кроме того, по его словам, Украина, вполне вероятно, не будет продавать свою газотранспортную систему. "Скорее всего, мы трубу не будем продавать - никому. Скорее всего, она останется государству. Возможно, на тех условиях, которые мы видим, труба будет передана в аренду", - сообщил украинский лидер.

nbsp;RIN 2000-