Российская Информационная Сеть
22 февраля, 15:54

Янукович пригрозил отказаться от энергетической интеграции с Евросоюзом

Янукович пригрозил отказаться от энергетической интеграции с Евросоюзом Украина планирует в ближайшее время принять решение о целесообразности членства в Европейском энергетическом сообществе (ЕЭС).

Об этом заявил президент страны Виктор Янукович в ходе общения с украинскими гражданами в рамках проекта "Диалог со страной". Онлайн-трансляция проекта доступна на сайте Первого национального телеканала.

Янукович посетовал на отсутствие помощи со стороны ЕЭС. В частности, Киев недоволен позицией сообщества по отношению к строительству "Южного потока", с помощью которого Россия планирует снизить объемы транзита через украинскую газотранспортную систему.

Кроме того, президент напомнил о молчании ЕЭС по поводу штрафа "Газпрома" на семь миллиардов долларов. "Нарушаются интересы Украины. Тогда у нас возникает вопрос: а зачем нам быть там в этом содружестве?", - резюмировал Янукович.

"Газпром" потребовал с Украины семь миллиардов долларов за недобор топлива в 2012 году. В контрактах российской монополии прописывается условие "бери или плати", в соответствии с которым покупатель должен оплатить определенный объем газа даже в том случае, если не выбрал эти объемы полностью. По итогам прошлого года Киев импортировал 32,9 миллиарда кубометров газа. Контракт с Украиной предусматривает поставку 52 миллиардов кубометров в год, из которых к обязательной оплате подлежат 41,6 миллиарда кубометров. Киев не признал штраф "Газпрома" суверенным долгом.

Ранее Янукович жаловался, что Украина за три года членства в ЕЭС не получила "даже сочувствия" в вопросах газовых отношений с Россией. По его словам, с Киевом никто не посоветовался, когда европейские страны и РФ подписывали договор на строительство газопровода "Южный поток", который ущемляет интересы Украины. Также власти страны надеялись на участие ЕЭС в споре о штрафе "Газпрома".

Через несколько дней ЕЭС ответил на претензии Януковича. В сообществе сообщили, что удивлены заявлениями президента, и что Киев не обращался к сообществу с просьбой принять участие в споре о штрафе "Газпрома". ЕЭС также выразил готовность в любой момент оказывать экспертную поддержку Украине в вопросах энергетической политики.

nbsp;RIN 2000-