Российская Информационная Сеть
25 февраля, 09:35

Сердюков лично утверждал сроки продажи предприятий "Оборонсервиса"

Сердюков лично утверждал сроки продажи предприятий "Оборонсервиса" Бывший министр обороны Анатолий Сердюков лично утверждал порядок продажи холдингом "Оборонсервис" предприятий, приватизация которых сопровождалась аферами.

К такому выводу пришла газета "Известия", в распоряжении которой оказался план реорганизации "Оборонсервиса" и его дочерних структур, разработанный Евгенией Васильевой и другими фигурантами громкого дела о коррупции.

В частности, как пишут "Известия", из официальных документов следует, что Васильева по указанию Сердюкова разработала план реорганизации строительных предприятий Минобороны, в результате чего оказался ликвидирован 31-й Государственный проектный институт спецстроительства (ГПИСС). По данным источника газеты в Следственном комитете, продажа имущества ГПИСС сейчас является одним из главных эпизодов дела о коррупции в "Оборонсервисе".

"Известия" пишут, что Сердюков лично контролировал голосования совета диеркторов "Оборонсервиса" по всем вопросам, включая продажу оборонного имущества. Об этом, по данным газеты, заявил в своих показаниях руководитель юридической службы компании "МИРА" Дмитрий Митяев, который в деле "Оборонсервиса" является свидетелем, а параллельно обвиняется в мошенничестве.

Кроме того, "Известия" выяснили, что сотрудники "Оборонсервиса", пытавшиеся возражать против приказов министра, подвергались преследованиям. В частности, речь идет о бывшем финансисте Производственно-ремонтного предприятия (ПРП) Минобороны Кирилле Короткове, который обвинен в мошенничестве и содержится под арестом. По мнению коллег Короткова, которое приводит газета, дело против финансиста сфальсифицировали, так как он пытался препятствовать целенаправленному банкротству ПРП.

Дело о махинациях в "Оборонсервисе", к которым оказались причастны приближенные Сердюкова во главе с Васильевой, было возбуждено в октябре 2012 года. В ноябре на фоне скандала Сердюкова отправили в отставку. В феврале 2013 года генпрокурор Юрий Чайка заявлял, что дело "Оборонсервиса" разрослось до двадцати пяти эпизодов, а глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предположил, что на полное расследование дел о хищениях в Минобороны уйдет не менее года.

Сердюков проходит по делу "Оборонсервиса" как свидетель, но не исключено, что его могут привлечь к уголовной ответственности. Предполагается, в частности, что экс-министру могут инкриминировать мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями в связи с незаконной покупкой недвижимости для его родственников.

nbsp;RIN 2000-