Российская Информационная Сеть
25 февраля, 10:34

РЖД откроет на вокзалах пиццерии и суши-кафе

РЖД откроет на вокзалах пиццерии и суши-кафе В зданиях российских вокзалов будут открыты предприятия быстрого питания Subway, KFC и "Сбарро", кафе "Планета Суши" и "Елки-Палки", а также пиццерии IL Patio.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на председателя совета директоров компании "Организация питания на вокзалах" (эта "дочка" РЖД отвечает за отбор партнеров для открытия кафе на вокзалах РФ) Зураба Мутиева.

Победителями отбора РЖД стали рестораторы "Росинтер Ресторантс Холдингс" (IL Патио, "Планета Суши"), "Г.М.Р. Планета Гостеприимства" ("Сбарро", "Елки-палки"), ПБО "Савеловский" (KFC) и компания "Спектр" (Subway). Компании будут платить по 30 тысяч рублей в год за аренду каждого квадратного метра вокзальной площади. Кроме того, в общей сложности рестораторы вложат около двух миллиардов рублей в открытие новых заведений на вокзалах.

На начальном этапе фуд-корты планируется оборудовать на вокзалах Москвы. В столице под эти цели будет отдано 10 тысяч квадратных метров вокзальных площадей. Больше всего площадей (около 4 тысяч квадратных метров) займет "Росинтер Ресторантс Холдингс". Представители ресторанных сетей сообщили изданию, что рассчитывают даже на более быструю окупаемость инвестиций, чем в торговых центрах.

О том, что сетевые операторы обеспечат питание на российских вокзалах, сообщалось еще в 2009 году, но подобные заведения появились только в нескольких вокзалах. Сейчас на Савеловском вокзале Москвы работает кафе KFC, на Казанском вокзале - заведение Jerry Wings, а на Павелецком вокзале работают сетевые рестораны IL Patio и "Планета суши". В декабре прошлого года сообщалось, что РЖД планирует в ближайшее время открыть еще около 20 заведений.

nbsp;RIN 2000-