Российская Информационная Сеть
25 февраля, 10:55

Путин продлил бесплатную приватизацию жилья

Путин продлил бесплатную приватизацию жилья Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении на два года срока бесплатной приватизации жилого фонда. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как отмечается в сообщении, федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

О необходимости продлить приватизацию для всех категорий граждан до 1 марта 2015 года глава государства заявил через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова 13 февраля. По его словам, этот вопрос является социально значимым и касается очень большого числа людей. Также Путин отмечал, что данная мера позволит поставить людей в равные условия (ранее бесплатную приватизацию на два года продлили для военнослужащих).

Федеральный закон был принят Госдумой 19 февраля, а на следующий день одобрен Советом Федерации.

Бесплатная приватизация жилья стартовала в России в 1992 году. Предполагалось, что она завершится 1 января 2007 года, но впоследствии ее сроки продлевались до 1 марта 2010 года и до 1 марта 2013 года. По оценкам властей, по состоянию на 1 января текущего года в стране не приватизировано около четверти от всех помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В настоящее время Госдума рассматривает вопрос о бессрочном праве на бесплатную приватизацию для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, военных, участников ВОВ и других льготных категорий граждан.

nbsp;RIN 2000-