Российская Информационная Сеть
25 февраля, 11:08

Канадский телескоп проследит за астероидами

Канадский телескоп проследит за астероидами Канада запустит первый в мире орбитальный телескоп для отслеживания астероидов. Создание аппарата обошлось в 25 миллионов долларов.

Доставить на геостационарную орбиту спутник для наблюдения за околоземными объектами должна индийская ракета-носитель, которая будет запущена 25 февраля 2013 года с космодрома Шрихарикота, расположенного на одноименном острове в Бенгальском заливе.

Телескоп будет производить сканирование космического пространства близ Солнца с целью засечь те астероиды, которые практически невозможно найти другими средствами. Это улучшит возможности по наблюдению за космическими объектами, которые могут представлять угрозу для Земли, передает ИТАР-ТАСС.

Преимущество телескопа заключается в расположении над Землей на высоте примерно 800 километров, что позволит обнаруживать едва видимые следы астероидов в космосе. С помощью телескопа канадские ученые также рассчитывают найти такие астероиды, которые могут стать потенциальными платформами для научных экспериментов или добычи полезных ископаемых. Вместе с аппаратом на геостационарную орбиту с помощью той же индийской ракеты будут отправлены первый канадский военный спутник "Сапфир" и два наноспутника.

Задача "Сапфира" - отслеживать объекты на околоземных орбитах, чтобы не допустить столкновений между спутниками или спутников с космическим "мусором". Правительство Канады рассматривает данный спутник как важный компонент обороны Северной Америки.

nbsp;RIN 2000-