Российская Информационная Сеть
25 февраля, 11:11

Буйных пассажиров усмирят электрошокерами

Буйных пассажиров усмирят электрошокерами Росавиация предложила меры для усмирения буйных пассажиров. Так, при необходимости бортпроводники смогут применить силу в адрес нарушителей порядка, воспользоваться электрошокерами и "заковать" хулиганов в пластиковые наручники.

Данное предложение было высказано в связи с участившимися случаями нарушения порядка на борту авиалайнеров. Такие проблемы очень дорого обходятся авиакомпаниям, так как погашение всех убытков лежит на них. Ведь максимальная сумма штрафа за пьяный дебош сейчас составляет всего 500 рублей.

Чтобы в будущем максимально исключить неприятные инциденты в воздухе, Росавиция придумала еще два способа борьбы с хулиганами. Первый из них предполагает включение в Уголовный кодекс России отдельной статьи "Авиационное хулиганство" и взимание штрафов с виновных в размере нескольких миллионов рублей. Второй - создание "черных списков" неблагонадежных пассажиров. Причем не исключено, что они будут находиться в открытом доступе, пишет "Российская газета".

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект, который обязывает устанавливать в салонах и кабинах пилотов видеорегистраторы. По мнению авторов документа, видеонаблюдение будет являться сдерживающим фактором для потенциальных нарушителей общественного порядка, так как все лица на борту воздушного судна будут уведомлены о наличии камер, а законопослушные граждане будут чувствовать себя более защищенными.

В последнее время случаи дебошей в воздухе не являются редкостью. Как писали Дни.Ру, 11 января Сергея Кабалов, летевший из Москвы в Египет, избил членов экипажа и пытался захватить воздушное судно. Однако это ему не удалось - действия мужчины были пресечены членами экипажа. В связи с этим было возбуждено уголовное дело. В настоящее время Кабалов объявлен в международный розыск.

nbsp;RIN 2000-