Российская Информационная Сеть
25 февраля, 11:58

.В. Чижов:"Сохранение национальной культуры немыслимо без бережного отношения к языку"

.В. Чижов:"Сохранение национальной культуры немыслимо без бережного отношения к языку" Этот праздник учрежден по инициативе ЮНЕСКО, и главная его задача - защитить языковое и культурное многообразие мира. Свое отношение к этой проблеме высказал депутат Государственной Думы от Воронежской области, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Сергей Викторович Чижов:

"Вопрос статуса русского языка и роста количества его носителей не замыкается в рамках проблемы лингвистического или культурного толка. Это наша национальная идентичность, гражданское самосознание, наша идеология и духовность. Уважение к народу, немыслимое без бережного отношения к его языку, в последнее время становится нормой не только в воспитательном, но и в законодательном плане. В частности, сохранить богатство языка призвана борьба с нецензурной лексикой в СМИ. Важной мерой стал закон, предусматривающий обязательное знание русского - нашего государственного - языка не ниже базового уровня трудовыми мигрантами, которые работают в ЖКХ, торговле и сфере бытового обслуживания.

Кроме того, наша страна инвестирует средства в развитие русского языка в мире в рамках продолжения реализации госпрограммы поддержки русского языка до 2015 года и помощи русским школам за рубежом. Сейчас эта работа выделена в отдельное важное направление. Ведь то, какое отношение к своему языку и своей культуре мы сами воспринимаем и диктуем как норму, красноречиво говорит о нашей самооценке, как в личном, так и в общенациональном контексте".

nbsp;RIN 2000-