Российская Информационная Сеть
25 февраля, 12:07

США предложат ВР откупиться от исков за $16 млрд

США предложат ВР откупиться от исков за $16 млрд Министерство юстиции США и штаты на побережье Мексиканского залива могут предложить ВР заплатить 16 миллиардов долларов в обмен на отказ от всех исков в отношении нефтекомпании по делу о разливе нефти в 2010 году. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Как отмечает издание, пока неясно, было ли сделано предложение на официальном уровне. Сумма в 16 миллиардов долларов может покрыть штрафы, которые грозят ВР за нарушение Закона о чистой воде (US Clean Water Act), а также выплаты, рассчитанные в рамках официальной "Оценки ущерба природным ресурсам" (Natural Resources Damage Assessment, NRDA).

WSJ уточняет, что за нарушение Закона о чистой воде с ВР могут потребовать 17,6 миллиарда долларов, тогда как в самой компании полагают, что должны заплатить по этой статье не более пяти миллиардов долларов. Платежи по NRDA также могут составить миллиарды долларов, однако они будут вычтены из налогов ВР.

К настоящему времени BP выделила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе более 30 миллиардов долларов, из которых 14 миллиардов были потрачены на очистку вод от сырья и другие технические работы. Девять миллиардов долларов компания заплатила предпринимателям и физическим лицам, пострадавшим от разлива нефти. Остальные средства были потрачены на исследования и восстановление окружающей среды.

В начале февраля ВР сообщила в своем отчете, что штаты Алабама, Миссисипи, Флорида и Луизиана требуют с нее возмещения ущерба на 34 миллиарда долларов. Власти штатов считают, что нефтекомпания должна возместить сумму, которую они якобы недополучили в виде налогов из-за экологической катастрофы.

Разлив нефти в Мексиканском заливе в апреле 2010 года произошел после взрыва на платформе Deepwater Horizon, арендованной ВР. В результате происшествия погибли 11 человек, а в воды залива попало несколько миллионов баррелей нефти.

nbsp;RIN 2000-