Российская Информационная Сеть
25 февраля, 12:09

В Полтавской области обезглавили памятники Ленину и Крупской

В Полтавской области обезглавили памятники Ленину и Крупской В селе Октябрьское Полтавской области Украины неизвестные обезглавили памятники Владимиру Ленину и его жене Надежде Крупской. Об этом сообщил в Facebook представитель националистической партии "Свобода" Александр Аронец.

Аронец, который в "Свободе" отвечает за связи с общественностью, опубликовал фотографии поломанных статуй. По его словам, снимки пришли по электронной почте. Представитель партии похвалил "неизвестных патриотов", напомнив о недавно снесенном националистами памятнике Ленину в Ахтырке (Сумская область).

"Пошла волна, это же замечательно!", - пишет он.

Памятник Ленину в Ахтырке был демонтирован 15 февраля. Эту акцию осуществили "свободовцы" во главе с депутатом Верховной Рады Игорем Мирошниченко. В связи с произошедшим, как сообщала "Украинская правда", милиция начала расследование по статье "Хулиганство".

Позднее, 23 февраля, в Ахтырке произошли стычки между коммунистами и представителями "Свободы", проводившими акцию против восстановления памятника.

На события в Сумской области отреагировал мэр Харькова Геннадий Кернес, представляющий правящую Партию регионов. Как передает ТСН, он заявил, что готов лично оплатить восстановление памятника в Ахтырке. Мэр также пригрозил националистам, что если они попытаются сломать памятник Ленину, стоящий в центре Харькова, то он (мэр) переломает им руки и ноги.

nbsp;RIN 2000-