Российская Информационная Сеть
25 февраля, 12:19

BIOCAD будет экспортировать передовые биотехнологии в Бразилию

BIOCAD будет экспортировать передовые биотехнологии в Бразилию 20 февраля биофармацевтическая компания BIOCAD подписала со своим бразильским филиалом - BIOCADBRAZIL PHARMACEUTICA, соглашение о намерениях по передаче технологий производства лекарственных средств на основе моноклональных антител, а также права на регистрацию и реализацию этих препаратов.

Соглашение было заключено в рамках 6-ого заседания Российско-Бразильской комиссии высокого уровня под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева. "Компания BIOCAD одной из первых в России будет экспортировать за рубеж новейшие разработки в области биотехнологий. Наш опыт в области биофармацевтики станет основой для создания в Бразилии уникального "Совместного центра биотехнологий (Joint Center of Biotech Excellence)", который позволит не только обеспечить население Бразилии современными эффективными доступными лекарственными препаратами, но и будет способствовать дальнейшему укреплению российско-бразильских отношений", - отметил генеральный директор компании BIOCAD Дмитрий Морозов.

В успешной реализации проекта BIOCAD заинтересованы на самом высоком уровне как в России, так и в Бразилии. Сейчас проходит обсуждение проекта с Министром здравоохранения Бразилии и потенциальными партнерами - государственными лабораториями бразильских штатов. Бразилия получит доступ к российским высоким технологиям и знаниям в биотехнологической сфере. Компания BIOCAD организует производство и передаст партнерам технологии трех современных высокоэффективных лекарственных средств на основе моноклональных антител, имеющих большое социальное значение (трастузумаб, бевацизумаб, ритуксимаб). Ожидается, что мощности нового предприятия будут достаточны не только для покрытия собственных нужд Бразилии, но и в перспективе обеспечат возможность экспорта данных лекарственных средств в другие страны.

Социальная значимость препаратов трастузумаб, бевацизумаб и ритуксимаб для Бразилии огромна. Эти лекарства способны спасти или продлить жизнь десяткам тысяч человек. Так, ожидается, что количество больных с неходжкинской лимфомой в 2013 г. в Бразилии составит более 10 000 человек, хроническим лимфолейкозом - 9 800. Для этих заболеваний успешно применяется ритуксимаб. Трастузумаб используется в терапии HER2-положительного и метастатического рака молочной железы (около 16 000 человек в 2013 г.). Бевацизумаб эффективен при лечении метастатической карциномы, рака почки, рака легкого, рака яичников. Выполнение совместного с компанией BIOCAD проекта приведет к значительному сокращению (на 30-40%) стоимости этих препаратов в Бразилии.

Только за 2011 год продажи трастузумаба, ритуксимаба и бевацизумаба превысили в Бразилии сумму в 520 млн долларов США. Исходя из предыдущего опыта, ожидается, что BIOCAD в ближайшем будущем сможет обеспечить 50% участие в обороте этих лекарственных препаратов.

www.biocad.ru

nbsp;RIN 2000-