Российская Информационная Сеть
25 февраля, 13:02

В Москве нашли следы зайца из Красной книги

В Москве нашли следы зайца из Красной книги На севере Москвы экологи обнаружили следы занесенного в городскую Красную книгу зайца-беляка. По словам специалистов, этот вид зайца является малочисленным на территории столицы и его популяция постепенно сокращается.

Следы редкого для Москвы зайца-беляка экологам удалось обнаружить на территории будущего заказника "Химкинский". Последний раз животное на территории лесопарка видели зимой 2003-2004 года.

В столице в период с 1985 по 2000 год этот вид обитал во всех крупных и средних по размеру лесных массивах, как по периферии, так и в средней части города. В 2001 году вид был занесен в Красную книгу Москвы, передает "Интерфакс".

Отметим, свое название заяц-беляк получил благодаря почти полностью белому окрасу в зимний период. Хотя в некоторых частях ареала, где смена времен года слабо выражена, заяц может быть белым круглогодично. Еще одним отличительным признаком животного является отсутствие на хвосте отметины черного цвета, присущей другим видам.

Между тем, заяц-беляк является широко распространенным видом семейства зайцевых, наряду с русаком. Область распространения грызуна охватывает полярный, субполярный и умеренный пояс Евразийского материка, а также швейцарские Альпы, где он обитает на небольшой изолированной территории.


Беляк тяготеет к лесистым местностям, но сплошных лесных массивов избегает, предпочитая им леса, разреженные лугами и кустарниками. Однако его также можно встретить и в тундре, и на морском побережье, и даже в каменистых местностях.

nbsp;RIN 2000-