Российская Информационная Сеть
25 февраля, 13:11

"Яндекс" открыл магазин приложений для Android

"Яндекс" открыл магазин приложений для Android Российская интернет-компания "Яндекс" открыла "Яндекс.Store" - магазин приложений для мобильной платформы Android, говорится в поступившем в редакцию "Ленты.ру" пресс-релизе.

"Яндекс.Store" станет альтернативой Google Play - "официальному" магазину программ для Android, которым управляет компания Google. С помощью сервиса "Яндекса" пользователи смогут загружать и устанавливать на свое устройство платные и бесплатные приложения.

В магазине "Яндекса" содержится 50 тысяч программ - в несколько раз меньше, чем в Google Play. Однако в "Яндекс.Store" есть возможности, которых нет в магазине Google - например, абоненты трех операторов - "Билайна", МТС и "МегаФона" - могут оплачивать программы со своего лицевого счета.

В "Яндекс.Store" имеются игры Cut the Rope и Angry Birds, соцсети Foursquare, Twitter и "ВКонтакте", распознавалка музыки SoundHound и другие программы. Магазин умеет определять, какие из приложений уже установлены на устройство.

Все приложения из "Яндекс.Store" проверяются антивирусом "Лаборатории Касперского". В магазине используются поисковые технологии "Яндекса": например, при поиске программ учитываются синонимы запроса и осуществляется его перевод на другие языки.

Клиент "Яндекс.Store" будет устанавливаться на смартфоны и планшеты Oppo, PocketBook, Explay, Texet, Wexler, 3Q и Qumo. Программу также можно скачать с сайта "Яндекса".

"Яндекс.Store" был анонсирован 1 октября 2012 года. В начале февраля 2013 года "Яндекс" представил GetUpps! - магазин приложений для Android, запущенный в партнерстве с "МегаФоном". GetUpps! создан на основе "Яндекс.Store" и заменяет собой Google Play в брендированных смартфонах оператора.

nbsp;RIN 2000-