Российская Информационная Сеть
25 февраля, 13:19

Строители эпического стадиона "Зенита" подали в суд друг на друга

Строители эпического стадиона "Зенита" подали в суд друг на друга Скандал вокруг возведения в Санкт-Петербурге арены для принадлежащего "Газпрому" футбольного клуба "Зенит" вышел на новый виток после спора между подрядчиками из-за освоения выделенных на строительство огромных средств.

Как информирует газета "Коммерсант", "Трансстрой" Олега Дерипаски и "Мостоотряд-19" обменялись исками на сумму около 1,5 миллиарда рублей из-за отказа петербургских властей принимать работы после утверждения нового проекта стадиона.

"Мостоотряд-19" обратился в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием взыскать с "Трансстроя" 1,46 миллиарда. Согласно картотеке арбитража, это встречный иск в ответ на предъявленные "Трансстроем" компании в декабре прошлого года претензии на сумму 1,35 миллиарда.

Спор возник из-за освоения средств на строительство футбольной "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге по контракту между Смольным и "Трансстроем", субподрядчиком которого является "Мостоотряд-19".

Строительство "Зенит-Арены" - один из самых скандальных петербургских проектов, реализуемых за счет бюджета города: его стоимость с 2006 года выросла с 6,7 до 43,8 миллиарда, при этом внесенная Смольным в Главгосэкспертизу окончательная смета строительства, подорожавшего из-за неоднократного перепроектирования, до сих пор не утверждена.

Рассмотрение дела в суде с участием Комитета по строительству Смольного в качестве третьего лица назначено на 27 февраля. Не исключено, впрочем, что вопрос об оплате потерь будет решен не в суде, а в Смольном, где Олег Дерипаска продолжает переговоры с Георгием Полтавченко относительно реализации других проектов в Санкт-Петербурге.

nbsp;RIN 2000-