Российская Информационная Сеть
25 февраля, 13:48

Конфликт из-за невесты в Петербурге закончился примирением (видео)

Конфликт из-за невесты в Петербурге закончился примирением (видео) Жители Санкт-Петербурга азербайджанского происхождения провели собрание после инцидента, который произошел в городе 19 февраля в районе Купчино.

Тогда спор из-за похищения невесты стал причиной массовой драки. Дошло до того, что мирить конфликтующих пришлось генконсулу Азербайджана.

Около 300 выходцев из этой страны (среди них - члены диаспоры и общественные деятели) проживающих в Санкт-Петербурге, провели собрание. Во встрече приняли участие старейшины, которые специально прибыли в Северную столицу из Азербайджана. Собрание прошло в одном из залов отеля "Коринтия" на Невском проспекте, сообщает Фонтанка.Ру.

Перед собравшимися выступил генконсул Азербайджана в Петербурге Гудси Османов. Дипломат назвал инцидент во Фрунзенском районе недопустимым: "Нельзя допустить подобного в будущем. Ссора всегда может перерасти в драку, а драка в более тяжкое преступление. Тем более подобное недопустимо в культурной столице - Санкт-Петербурге.

Он подчеркнул, что похищение невест стало редкостью даже в Азербайджане. "У нас богатая культура и традиции, но мы должны уважать местные обычаи, чтобы не настраивать местное население против себя", - добавил Гудси Османов.

В петербургском Генконсульстве Азербайджана напомнили: 19 февраля во Фрунзенском районе произошла драка на бытовой почве между выходцами из села Ирмашлы Шамкирского района Азербайджана. Поводом для драки послужило традиционное похищение невесты перед свадьбой.

В результате конфликта пострадали 5 человек. Их доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе с колото-резаными и травматическими огнестрельными ранениями. Двоих пострадавших вскоре отправили домой. В драке пострадали не только уроженцы Азербайджана, но также гражданин РФ и гражданин Украины.

Полиция задержала 15 участников этого конфликта на месте происшествия. Еще 13 человек были задержаны позднее, сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу. По факту массовой драки возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц". В качестве подозреваемых были задержаны Физули Тагиев 1981 года рождения и Вугар Тагиев 1978 года рождения. При обыске в салоне автомобиля последнего были обнаружены два травматических пистолета и гладкоствольное ружье.

В ФМС позже сообщили, что девять из 20 задержанных азербайджанцев покинут территорию России.

Между тем, как сообщает Санкт-Петербург.Ру, вражда семейств закончилась не просто примирением: сторонам конфликта удалось договориться о свадьбе. Представители двух семей решили, что 16-летняя девушка, из-за которой и произошел конфликт, все-таки выйдет замуж за своего похитителя. "Родители уладили вопрос, вмешались аксакалы, - пояснил в интервью изданию заместитель председателя РОО "Азербайджанская диаспора" Сабир Масимов. - Все помирились. Никаких последствий ни для кого не будет".

nbsp;RIN 2000-