Российская Информационная Сеть
25 февраля, 14:54

Полонский добился отставки руководства своей компании

Полонский добился отставки руководства своей компании Компания Potok (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского объявила о том, что 18 февраля 2013 года провела собрание учредителей, на котором председателем правления девелопера был назначен Александр Добровинский, а генеральным директором - Мирон Шакира.

Таким образом, как говорится в сообщении Potok, Алексей Алякин не имеет права выступать от имени компании.

В пресс-службе также отмечают, что в настоящий момент сделка по продаже компании Алякину приостановлена, а все доверенности, выданные ранее ему и вице-президенту по международным проектам Сергею Влади, отозваны. Заявление Алякина о том, что он достиг договоренностей с миноритариями о выкупе их долей, в Potok называют не соответствующим действительности.

Как сообщалось ранее, 18 февраля Полонский, который сейчас находится в камбоджийской тюрьме, прислал по электронной почте приказ об увольнении со всех занимаемых постов Алякина и приближенных к нему сотрудников. В своем письме бизнесмен назначил председателем правления компании адвоката Александра Добровинского, а гендиректором - Максима Рыбина.

Позднее Сергей Влади заявил, что приказ Полонского не имеет юридической силы, поскольку оформлен на бланке устаревшей формы и выслан по электронной почте. Он отмечал, что в настоящее время Полонский уже не может уволить Алякина, так как сделка по продаже Potok находится в завершающей стадии, а Алякин является руководителем и владельцем компании. Сам Алякин утверждал, что на случай отмены сделки договором предусмотрен крупный штраф.

Mirax Group до кризиса являлась одной из крупнейших стройкорпораций России, но из-за больших задолженностей была вынуждена заморозить большинство проектов. Осенью прошлого года стало известно, что банкир Алексей Алякин достиг предварительного соглашения о покупке переименованной компании. Сообщалось, что бизнесмен приобретет 100 процентов акций (75 процентов контролирует Полонский, остальное - Роман Троценко, Максим Темников и Владимир Голубев).

nbsp;RIN 2000-