Российская Информационная Сеть
25 февраля, 15:50

Убийцу школьницы записал видеорегистратор

Убийцу школьницы записал видеорегистратор Подозреваемый в убийстве школьницы из Уссурийска Анастасии Луцишиной задержан. На его след полицейским удалось выйти после просмотра записи, сделанной автомобильным видеорегистратором.

Устройство, в объектив которого попали подробности преступления, принес следователям местный автолюбитель.

Подозреваемым оказался 29-летний таксист, который уже признался в убийстве, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Чиновник добавил, что по месту жительства мужчины был проведен обыск и изъят нож, которым подозреваемый, предположительно, два раза ударил девочку.

Анастасия Луцишина 19 февраля в 19:30 по местному времени (12:30 мск) ушла из школы после тренировки по легкой атлетике и направилась к автобусной остановке, где должна была встретиться со своими родителями. После того как девочка на остановку не прибыла, родители заявили о пропаже дочери в полицию.

В поисках ребенка участвовали около 800 полицейских, волонтеров и спасателей. Добровольцы были готовы выплатить вознаграждение в размере 150 тыс. руб. тому, кто даст достоверную информацию о местонахождении девочки; власти Уссурийска предлагали за сведения о ребенке 500 тыс. рублей.

Следствие возбудило уголовное дело по статье "Убийство малолетнего", предусматривающей до 20 лет лишения свободы. Делом об убийстве Анастасии Луцишиной занимается отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности.

"Хотел бы поблагодарить всех волонтеров за ту большую работу, которую они провели, и за ту огромную помощь, которую они оказали правоохранительным органам в раскрытии этого преступления", - заявил глава МВД Владимир Колокольцев, который прибыл во Владивосток с рабочим визитом.

"Еще раз просим объяснить детям прописные истины о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице, садиться в чужие машины, - обратился Владимир Маркин ко всем российским родителям. - Только все вместе мы сможем помешать потенциальным маньякам и убийцам планировать и совершать страшные преступления против наших с вами детей". Официальный представитель СК напомнил, что с наступлением весны обостряются психические заболевания, и на улицах может появиться много людей с неустойчивой психикой, склонных преступлениям против детей.

В ноябре 2013 г. в нижнюю палату парламента был внесен закон о запрете автомобильных видеорегистраторов. Авторы законопроекта предлагали конфисковывать устройства, а также штрафовать автовладельцев, их установивших. После критики данной инициативы со стороны представителей ряда общественных организаций и серии публикаций в СМИ законопроект в Госдуме рассмотрен не был.

nbsp;RIN 2000-